ВГУЭС – единственный российский вуз, регулярно участвующий в международных конференциях стран «Шёлкового пути»

18 июня 2010

Делегация ВГУЭС приняла участие в восьмой международной конференции стран «Шёлкового пути», посвящённой проблематике экологически чистого развития малого и среднего бизнеса, а также повышения эффективности экономического сотрудничества между государствами региона. Конференция проходила 3-7 июня в городах Тэгу и Гуми (Южная Корея). Основными организаторами выступили Корейская ассоциация менеджмента Логос и Национальный технологический институт КУМО в г. Гуми.

ВГУЭС с 2007 г. является единственным российским вузом – участником этого престижного международного проекта. В этом году в конференции приняли участие преподаватели и исследователи из Республики Корея, России, Китая, Монголии, Узбекистана и Казахстана. В делегацию ВГУЭС вошли доктор политических наук, профессор кафедры мировой экономики Сергей Севастьянов, заместитель начальника управления международных связей Наталья Жукова, кандидат экономических наук, профессор кафедры математики и моделирования Константин Солодухин, кандидат экономических наук, заместитель заведующего кафедрой мировой экономики Елена Горбенкова, старший преподаватель той же кафедры Валерия Комиссарова и приглашённый профессор ВГУЭС г-н Сангуг Чо.

Выступая с приветствием на открытии конференции, президент Ассоциации менеджмента Логос, профессор Хокён Шин отметил, что из многих стран мира организаторы конференции получили около 150 работ, содержащих актуальную и интересную информацию, ставшую результатом теоретических и практических исследований. Профессор выразил уверенность в том, что конференция будет способствовать практическим аспектам развития бизнеса и экономики в регионе.

Одним из элементов конференции стал конкурс научных работ. Публикация Константина Солодухина и Романа Лугового «Стратегия «зеленого роста» в общей корпоративной стратегии: стейкхолдерский подход» заняла третье призовое место и была отмечена хрустальным призом и ценным подарком.

В ходе двухдневной конференции члены делегации ВГУЭС активно участвовали в пленарных и секционных заседаниях. При этом большой интерес у участников вызвало выступление Елены Горбенковой и Валерии Комиссаровой, посвященное вопросу развития двусторонних экономических отношений между Республикой Корея и Приморским краем. По мнению профессора Севастьянова, участие в конференции такого уровня даёт очень ценный опыт международного сотрудничества и является большим шагом вперед для молодых ученых, ведущих исследования  региональной экономики. Помимо участия в работе конференции, члены делегации ВГУЭС встретились с ректором университета КУМО и ознакомились с рядом высокотехнологичных индустриальных объектов в г. Гуми. В культурную программу входило посещение музеев, прогулка в горы.

Уже опубликован сборник материалов конференции, в который вошли публикации 15 представителей ИМБЭ ВГУЭС. В 2011 году очередная  конференция пройдет либо в Монголии, либо в Узбекистане. Так что у сотрудников ИМБЭ снова будет возможность опубликовать результаты исследований за рубежом, обсудить с коллегами из стран «Шёлкового пути» весь спектр возможных направлений академического сотрудничества.

По результатам участия российской делегации в конференции 2010 года представители ВГУЭС получили приглашение стать участниками не менее значимого международного исследовательского проекта. Так, президент Корейской Ассоциации портовой экономики, профессор Инчхонского университета Хонсёп Ким предложил ВГУЭС подключиться к работе этой Ассоциации, в которую, помимо преподавателей корейских университетов, входят представители Японии, Китая, Сингапура и Тайваня. Основными темами исследований членов этой Ассоциации являются логистика,  морская индустрия, экономика портов и т.д. Таким образом, у ВГУЭС появилась ещё одна возможность расширить горизонты научных исследований.