Подведены итоги Приморской недели инноваций. Ученые и студенты ВГУЭС получили награды

1 июня 2010

С 19 по 28 мая во Владивостоке прошла «Неделя инноваций», организованная Администрацией Приморского края в целях реализации Закона «Об инновационной деятельности на территории Приморского края». В рамках Недели проходило сразу несколько мероприятий, цель которых - привлечь внимание к проблеме развития инноваций в регионе. В мероприятиях приняли активное участие студенты, аспиранты и учёные ВГУЭС.

Так, 20 мая студенты и аспиранты ВГУЭС представили проекты на итоговой конференции по программе «Участник Молодежного Научного Инновационного Конкурса» (У.М.Н.И.К.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с участием представителей Фонда. Это первое в 2010 году региональное мероприятие Фонда  под названием «Научный потенциал молодежи – будущему Дальневосточного Федерального округа». Программа «УМНИК» выявляет молодых учёных, стремящихся самореализоваться через исследовательскую работу, и стимулирует участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем поддержки  ее проектов. На итоговом мероприятии было представлено пять проектов по направлению «Информационные технологии». Свои инновационные разработки представили студент Института международного бизнеса и экономики Андрей Зима, аспирант кафедры информационных систем и компьютерных технологий Игорь Можаровский, студент Института информатики, инновация и бизнес-систем Алексей Сушков, аспирант кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей Андрей Зорин, аспирант кафедры электроники Владимир Нагаев. Все представленные проекты были по достоинству оценены членами экспертной комиссии.

28 мая, в завершение Приморской недели инноваций, состоялся финал конкурса «Бизнес инновационных технологий – 2010. Дальний Восток» (БИТ 2010 ДВ). Цель конкурса - инициировать создание инновационных компаний и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе «хай тек». В этом году на участие в конкурсе было подано около 50 заявок. Лучшие 8 проектов этого года доказали свое право на существование, среди них проект научной лаборатории химмотологии ВГУЭС «Технология очистки и восстановления двигателей внутреннего сгорания». Руководитель проекта кандидат химических наук Александр Усольцев награжден сертификатом. Кроме того, за «упаковку» и сопровождение проектов БИТ 2010 ДВ по решению экспертного совета студент ИМБЭ ВГУЭС Андрей Гончарук получил право на участие во всероссийском конкурсе «СЕЛИГЕР-2010» (смена «Инновации и техническое творчество»).