Профессор Шинковский презентовал коллективную монографию дальневосточных ученых

17 мая 2010

На днях во ВГУЭС состоялась презентация монографического исследования «Трансграничный регион: понятие, сущность, форма». Проведение исследования, а вслед за этим и написание книги стало возможным благодаря гранту Аналитической ведомственной целевой программы Россобразования «Развитие научного потенциала высшей школы», полученному Институтом международных отношений и социальных технологий, который возглавляет доктор политических наук Михаил Шинковский.

Профессор Шинковский презентовал коллективную монографию дальневосточных ученых

На днях во ВГУЭС состоялась презентация монографического исследования «Трансграничный регион: понятие, сущность, форма». Проведение исследования, а вслед за этим и написание книги стало возможным благодаря  гранту Аналитической ведомственной целевой программы Россобразования «Развитие научного потенциала высшей школы», полученному Институтом международных отношений и социальных технологий, который возглавляет доктор политических наук Михаил Шинковский.

На презентации присутствовали председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор  Горчаков, атташе генерального консульства Японии во Владивостоке Манабу Мородоми, известные приморские ученые-политологи Леонид Алексейко, Алексей Белоусов, Александр Кожевников, Сергей Песцов, Анатолий Кузнецов,  Сергей Ячин,  заведующий лабораторией Тихоокеанского института географии ДВО РАН Матвей Романов.

Представляя итог коллективного труда ученых членам академического сообщества, профессор Шинковский рассказал:

В книге исследуется феномен трансграничного взаимодействия применительно к региону Северо-Восточная Азия и российскому Дальнему Востоку. Особое внимание уделено развитию трансграничных регионов в условиях глобализации. Сам предмет исследования затрагивает различные дисциплины: и политологию, и географию, и экономику, и историю. Наши авторы  рассматривают с разных сторон наиболее существенные элементы трансграничного сотрудничества: территорию, границы, регионы, интеграцию, прослеживают взаимозависимость и взаимообусловленность внутриполитических и международных процессов.

В написании монографии приняли участие профессора и доктора различных наук: директор Тихоокеанского института географии ДВО, академик Петр Бакланов, доктора географических наук Сергей Ганзей и Матвей Романов, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории ВГУЭС Андрей Волынчук, младший научный сотрудник лаборатории актуальных геополитических исследований ВГУЭС Александр Зыков, доцент кафедры международных отношений и зарубежного региооведения ВГУЭС Надежда Котляр, старший преподаватель кафедры всеобщей истории, политологии и социологии ВГУЭС Яна Фролова.

Привлечение большого числа авторов - обычная практика, когда вопрос исследования достаточно спорный и неоднозначный. Привлекаются различные точки зрения специалистов из разных сфер, ведь вопрос очень сложный — дискуссионный. Постоянные теоретические семинары и круглые столы, личное участие авторитетнейших ученых сделало возможным написание этого совместного труда.
Монография  будет интересна политологам, географам и историкам — всем, кто занимается вопросами геополитики, политической географии и регионоведения, а также тем, кто работает в сфере таможенного контроля, внешнеэкономической деятельности. Впрочем, труд ученых будет понятен и широкому кругу читателей.

— Как дальневосточники мы ежедневно сталкиваемся со всеми плюсами и минусами приграничного региона в бассейне Амура и акватории Японского моря. В этой книге мы хотели показать наиболее благоприятные пути развития нашего региона и предостеречь  его население от возможных вызовов и угроз, — говорит профессор Шинковский.

Ученые, принявшие участие в подготовке монографии, единодушны во мнении: вывести отечественный Дальний Восток на путь гармоничного и динамичного развития — одна из важнейших общенациональных задач России в XXI веке.