Об успехах преподавателей и учеников Школы-интерната ВГУЭС узнала вся Россия

11 мая 2010

Вышел из печати четвертый выпуск федеральной энциклопедии «Одаренные дети — будущее России», в которой опубликована информация о выдающихся учителях и учениках страны.

Об успехах преподавателей и учеников Школы-интерната ВГУЭС узнала вся Россия

Вышел из печати четвертый выпуск федеральной энциклопедии «Одаренные дети — будущее России», в которой опубликована информация о выдающихся учителях и учениках страны. В первом томе энциклопедии 2009 года была размещена общая информация о Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей, отмечена уникальность авторского проекта «Школа для одаренного ученика», инициированного ректором ВГУЭС, доктором экономических наук, профессором Г.И.Лазаревым. Во втором томе опубликованы небольшие очерки о достижениях одаренных ребят Школы-интерната и тех, кто эти таланты взращивает.

Создатели энциклопедии отбирали персоналии по рекомендации региональных органов образования и ставили своей задачей рассказать об авторских методиках и программах, направленных на развитие детских талантов и способностей. Заслуги  каждого из кандидатов в энциклопедию обсуждались на Общественном совете.

Учитель экономики и руководитель проекта «Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей», почетный работник общего образования России Людмила Владимировна Межонова отмечена в энциклопедии за целый ряд успешных образовательных методик, программ и проектов, воплощенных в жизнь. Учитель русского языка и литературы Елена Борисовна Зеленина — лауреат конкурса «Лучший учитель России», победитель краевого конкурса «Учитель года», обладатель знака «Национальное достояние» — возглавляет краевое отделение Общероссийского движения творческих педагогов «Исследователь», Дальневосточный региональный центр по работе с одаренными детьми. Учитель биологии Марина Викторовна Поткур — лауреат конкурса «Лучший учитель России», разработчик системы подготовки учащихся к конкурсам и олимпиадам, успешно руководит учебно-исследовательской деятельностью школьников.

Талантливые наставники смогли заметить и развить природные способности в своих подопечных. В энциклопедии «Одаренные дети — будущее России» отмечены высокие достижения учеников Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей Сергея Милякина, Константина Расулова и Сергея Цыганка.

Сергей Милякин — призер Всероссийских олимпиад по математике, физике, химии, дважды лауреат премии президента России по поддержке талантливой молодежи, — рассказывает о своем ученике учитель физики Наталья Леонидовна Кислова.
Выдающиеся творческие способности Константина Расулова отмечены на международных и российских конкурсах, фестивалях и олимпиадах. Спортивные достижения Сергея Цыганка получили признание на региональном и российском уровнях.

Создатели энциклопедии смогли не только привлечь внимание власти, общественности и средств массовой информации к судьбам юных талантов и самоотверженному труду педагогов, но и учредили высшую общественную награду Российской Федерации — медаль за вклад в развитие образования «Людям — честь, России — слава».