«ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!»: очередной этап проекта завершен.

11 мая 2010

Глобальный проект по профилактики ВИЧ/СПИДа «ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!» реализуется на базе ВГУЭС Управлением молодежной и социальной политики университета. Основными участниками проекта являются ВМОО «Жизнь», Генеральное консульство США во Владивостоке, региональный исполнительный комитет партии Единая Россия.

«ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!»:  очередной этап проекта завершен.

Глобальный проект по  профилактики  ВИЧ/СПИДа  «ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!» реализуется на базе ВГУЭС Управлением молодежной и социальной политики университета. Основными участниками проекта являются ВМОО «Жизнь», Генеральное консульство США во Владивостоке, региональный исполнительный комитет партии Единая Россия.

На днях завершился очередной этап проекта. Команда из представителей студенческого совета ВГУЭС, актива иностранных студентов ВГУЭС и студентов других вузов в течение двух месяцев вела просветительскую работу среди студентов и старшеклассников  и организовывала семинары  в трех вузах города по темам: «Профилактика ВИЧ/СПИДа», «Толерантность, проблемы дискриминации и стигматизации». В результате актуальную и полезную информацию по данной теме получили более 2300 молодых людей.

Команда волонтеров ВГУЭС получила  высокую оценку специалистов ВМОО «Жизнь»:

— Ребята очень ответственно и серьезно подошли к своему  заданию. Каждая команда готовила свой информационный проект для выступления перед студенческой аудиторией. Ребятам необходимо было не только рассказать о самой болезни, путях заражения и профилактике, а еще и ответить на вопросы аудитории. Очень приятно, что на занятиях, которые вели сами студенты, возникали споры, дискуссии, задавались вопросы — это   лучшая оценка их работы, — говорит председатель Владивостокской молодежной общественной организации «Жизнь» Елена Войтовская.

Занятия, безусловно, полезны. О СПИДе так или иначе слышали все, а на занятиях проекта мы получаем наиболее полную информацию. Я считаю, такие лекции надо начинать еще в школе,  —  уверена Алена Кравченко, студентка специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

 Рассеялись многие распространенные мифы. Ребята рассказали обо всем подробно и интересно, — поддержала  мнение подруги Елена Мирошенко.

— На занятиях информация была представлена очень лаконично и наглядно, она действительно проясняет многие спорные моменты, связанные с мифами на эту тему, — высказался Илья Чан, студент специальности «Коммерческое дело».

В проекте приняли участие китайские студенты ВГУЭС

— Такие информационные занятия стали не совсем привычными для китайской аудитории и нам особенно было важно услышать их мнение. Особой благодарности заслуживают китайские студенты —  Ван Вэнь Вэнь  гр. БМН-07-02 и Яо Шенсюн гр.БЭУ-07-06, которые для подготовки к выступлению перевели на китайский язык весь материал и составили специальные презентации,  — рассказала  Алла Кленина, тренер проекта.

О необходимости и важности полученной информации рассказывают китайские студенты.

Сунь Тянь ББУ-07-03:

Такие лекции играют большую роль для будущего здоровья как каждого человека, так и всего общества в целом.

Фань Цинюнь БМН-07-03:

В Китае студентам таких лекций не читают, но сегодня мы поняли, что они необходимы всем.

Частью проекта стал конкурс дизайна футболок под девизом: «Защити  свою любовь!». В конкурсе приняли участие известные художники г.Владивостока и студенты ВГУЭС и ДВГТУ. Футболки  будут выставлены на благотворительный аукцион, который пройдет накануне  Всемирного дня памяти умерших  от СПИДА 14 мая с 16-00 до 18-00 в театре «Андеграунд». 

На аукцион приглашаются представители власти, бизнес сообщества г. Владивостока, руководство вузов г. Владивостока, представители думы г. Владивостока, студенты и все желающие принять участие в благотворительной акции.

Средства, полученные в результате аукциона,  будут направлены на приобретение витаминов и детского питания для отказных детей с ВИЧ.

По вопросам участия в благотворительном аукционе обращаться к Елене Войтовской, ВМОО «Жизнь» (тел. 250-48-16) или Наталье Федюниной, Управление молодежной и социальной политики ВГУЭС (т.240-40-88).

Наша справка

По экспертным оценкам Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире с ВИЧ/СПИДом живет более 60 млн. человек и более 50% составляют молодые люди до 30 лет. Приморский край занимает первое место на территории Дальневосточного округа по количеству  людей, живущих с ВИЧ. На сегодняшний день в Приморском крае выявлено более 8400 тыс. людей с ВИЧ-инфекцией и  более 50% составляют молодые люди до 30 лет, 130 детей и подростков (из них 70 детей с перинатальной передачей ВИЧ-инфекции).