Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса присуждена премия Правительства РФ 2008 года в области качества

23 ноября 2009

Постановлением Правительства Российской Федерации № 765 от 28 сентября 2009 года Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса присуждена премия Правительства РФ 2008 года в области качества за достигнутые значительные результаты в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса присуждена премия Правительства РФ 2008 года в области качества

Постановлением Правительства Российской Федерации № 765 от 28 сентября 2009 года Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса присуждена премия Правительства РФ 2008 года в области качества за достигнутые значительные результаты в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

— Это высшая награда за достижения в области качества в нашей стране, — комментирует событие ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев. — Ее ежегодно удостаиваются всего несколько организаций или предприятий. И, конечно, для нас важно, что результаты работы университета оценены так высоко. Мы достаточно долго шли к победе в этом конкурсе, очень серьезно прорабатывая вопросы усовершенствования качества нашей работы – и управления, и учебного процесса, и научных изысканий. Мы много поработали над развитием инфраструктуры университета. Наши сотрудники провели в университете самообследование по установленным правилам, затем, после того, как были подготовлены все необходимые документы,  ВГУЭС посетили правительственные эксперты из Совета по присуждению премии в области качества. И в итоге наш университет получил заслуженную награду — достойный результат труда всего коллектива. Мы и дальше будем следовать намеченной стратегии развития, чтобы ВГУЭС мог гордо нести звание флагмана высшего образования на Дальнем Востоке. 

24 ноября в Москве  прошла  церемония вручения премий Правительства РФ в области качества. В этом году ВГУЭС  был единственным вузом среди победителей и пятым вузом — лауреатом в истории этой премии, подтвердив статус новаторского университета, чье руководство уделяет первостепенное внимание качеству процессов обучения. За достижения в области качества были также награждены такие  известные компании как  "Экспоцентр", "Норникель", "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" и др.

Традиционно награждение лауреатов премии проходит в Доме Правительства Российской Федерации в Москве. Лауреаты знакомят общественность с информацией о своих услугах на общей выставке.   Стоит подчеркнуть, что если для предприятий промышленности понятие системы менеджмента качества уже привычно, то в среду высшего профессионального образования эта система внедряется постепенно и далеко не повсеместно — это по силам лишь передовым инновационным вузам, обладающим необходимыми материальными и интеллектуальными ресурсами. Делегацию ВГУЭС составили первые лица университета - ректор Г.И. Лазарев, первый проректор Г.И. Мальцева, а также заместитель первого проректора по менеджменту качества Г. Л. Овсянникова.  

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев  получил из рук первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова диплом,  а первый проректор ВГУЭС Галина Мальцева - хрустальный тетраэдр - свидетельства  победы в конкурсе премий Правительства.  

За 10 лет проведения конкурсов в них приняло участие более 1000 организаций, осуществляющих деятельность в различных отраслях из 68 регионов России.
Результаты конкурса 2009 года свидетельствуют о том, что в условиях негативного проявления мирового кризиса, компании способны обеспечивать сохранение доли рынка, осваивать новые виды продукции и технологий, реализовывать программы социальной поддержки работников, применяя передовые подходы к управлению качеством.

Выступая на церемонии, Игорь Шувалов, в частности, отметил, что ситуация в экономике "достаточно стабильная и позитивная …в ближайшее время мы выйдем на устойчивые темпы роста».

Говоря о конкурентоспособности и качестве российских товаров на мировых рынках, Шувалов отметил, что Россия с 1 января 2010 года выйдет на новое техническое регулирование. Правительство до конца года примет запланированные 16 техрегламентов, а в остальных сферах будут действовать регламенты СНГ и Евросоюза.
Для вузов особенно важно, что в 2010 году должно вступить в силу соглашение о зоне Европейского высшего образования (the European Higher Education Area, EHEA). Его цель заключается в том, чтобы сделать дипломы о высшем образовании совместимыми, сопоставимыми и конвертируемыми в 46 странах, подписавших соглашение. Более известное как Болонский процесс (по имени города, где в 1999 году было подписано соглашение о намерениях), соглашение о создании EHEA гармонизировало множество неоднородных национальных систем высшего образования. С этой целью была принята единая трехступенчатая структура на базе англо-саксонской модели бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Вернувшись на другой день во Владивосток Геннадий Лазарев отметил:

— Мы достаточно долго шли к победе в этом конкурсе, очень серьезно прорабатывая вопросы усовершенствования качества нашей работы, и  по праву получили эту награду.  Кстати, Шувалов был в нашем университете лично, осматривал наш спорткомплекс и высоко оценил наши достижения. Премия Правительства - это награда труда  всего коллектива нашего университета. Она подтверждает, что  ВГУЭС  — в числе лучших вузов страны.