Абитуриенты Лесозаводска и Кировского района встретили сотрудников центра «Абитуриент» как долгожданных гостей.

5 мая 2010

Из трехдневной командировки в Кировский район и г. Лесозаводск вернулись сотрудники центра «Абитуриент», центра имиджа и рекламы, преподаватели, аспиранты и студенты-артисты Молодежного центра ВГУЭС.

Абитуриенты Лесозаводска и Кировского района встретили сотрудников центра «Абитуриент» как долгожданных гостей.

Из  трехдневной командировки в Кировский район и г. Лесозаводск вернулись сотрудники центра «Абитуриент», центра имиджа и рекламы, преподаватели, аспиранты и студенты-артисты Молодежного центра ВГУЭС.

Задачей поездки было не только проведение лекций-презентаций, мастер-классов, деловых игр, тренингов для учащихся восьми школ названных территорий, но и представление университета как достойного социального партнёра, отмеченного премией Правительства РФ в области качества и входящего в Консорциум вузов сервисного направления.

В Доме культуры г. Лесозаводска прошло родительское собрание, на котором выступила заместитель директора центра «Абитуриент» Людмила Кравчук. Она информировала собравшихся о достижениях вуза, о правилах приёма, а также о той работе, которую центр проводит для школьников, их родителей и учителей. Родителей интересовал вопрос о  развитии дистанционного обучения, о получении профессионального образования взрослыми, используя возможности Представительства ВГУЭС. Конкретно о деятельности Представительства в г. Лесозаводске рассказала его директор Марина Вьюн. По окончании собрания Молодежный центр порадовал яркими номерами детей и взрослых, которые с удовольствием участвовали в экспресс-конкурсе, зарабатывая сувениры с символикой ВГУЭС.

Важно то, что школьники ждали встречи с представителями вуза. Так на лекции «Искусство публичного выступления» доцента кафедры культурологи кандидата педагогических наук Людмилы Кравчук присутствовали не только выпускники, но и учителя, включая директора школы. Практически каждый попробовал себя в роли оратора. Лекция вызвала живой интерес, и ребята долго не отпускали Людмилу Александровну.

Делилась накопившимся опытом в умелом применении закона «О защите прав потребителей» будущий юрист Алена Забирова, студентка 4 курса. Школьники с интересом слушали и приводили личные примеры и наблюдения. Творческая мастерская Анастасии Левченко, преподавателя кафедры дизайна, тренинг Евгении Муштаковой, пятикурсницы ИМСД, «Познай свой имидж», демонстрация Сергеем Стёпиным, студентом 5 курса ИМБЭ, возможностей редактора Photoshop увлекли ребят, которые приглашали приехать замечательных педагогов еще раз.

Расширила кругозор школьников в области физики лекция Владимира Нагаева, заведующего лабораторией радиоэлектроники ИИБС, по теме «Навигационные технологии в радиоэлектронике», а урок магистра Светланы Симанович о перспективах развития экологического туризма на территории Приморья превратился в диалог.

Были рады встрече выпускники и учителя школ с Ольгой Шевцовой, заместителем директора Института иностранных языков, которая провела мастер-класс «Готовимся к ЕГЭ вместе». «Подобные встречи нужны чаще», — заявили и те, и другие.

Ирина Самсонова как теоретик и практик не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых, проводя урок по теме «Налоги и жизнь».

Елена Сербина, старший преподаватель кафедры СТЭА, директор Автошколы ВГУЭС, руководитель учебно-методического центра безопасности дорожного движения, рассказала выпускникам о системе непрерывного многоступенчатого профессионального образования на программах НПО, СПО и ВПО (слесарь, автомеханик, инженер) и её преимуществах, учила создавать свой автосервис.

В целом поездка показала, насколько возрос интерес к вузу как стратегическому партнёру школ края. Приморские школы доверяют ВГУЭС своих выпускников, зная, что университет даст им достойное образование и сделает все для их будущего карьерного успеха.