Выступление ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева на заседании клуба «Диалоги» с докладом об энергосберегающих технологиях, применяемых в университете.

23 апреля 2010

Сорок первое заседание бизнес-клуба « Диалоги» состоялось во Владивостоке 21 апреля на базе отеля «Акфес Сейо». Одним из докладчиков стал ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев.

Выступление ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева на заседании клуба «Диалоги» с докладом об энергосберегающих технологиях, применяемых в университете.

Сорок первое заседание бизнес-клуба « Диалоги» состоялось во Владивостоке 21 апреля на базе отеля «Акфес Сейо». Одним из докладчиков стал ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Приморского края   Геннадий Лазарев. Участники клуба - руководители строительных, производственных, торговых коммерческих, юридических и коммунальных предприятий Приморского края, представители общественных организаций и государственных структур, депутаты Законодательного Собрания Приморья и Думы Владивостока собрались, чтобы обсудить тему: «Энергетическая стратегия России до 2030 года: курс на стабильность».

Председатель бизнес-клуба «Диалоги» Инесса Бабич отметила, что данная тема очень актуальна. Особенно ценным присутствующие признали опыт ВГУЭС по применению энергосберегающих технологий. Доклад ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева «Экспертное мнение: как можно и нужно применять энергосберегающие технологии на уровне предприятия (решение проблемы)» содержал множество полезных сведений.

- Энергоэффективность в России существенно отстает от развитых стран мира. По моему мнению, это связано с тем, что предпринимательское сообщество не имеет четких стимулов для экономного отношения к энергетическим ресурсам. Тем не менее, власти стремятся разработать соответствующие механизмы, которые позволили бы работать над сокращением издержек по энергетике, -  сообщил докладчик.

Геннадий Иннокентиевич подчеркнул, что  во ВГУЭС действует специальная программа, которая ориентирует всех на самые простые действия, связанные с уменьшением энергозатрат.
 
- В моем представлении, самой главной задачей является создание таких условий, которые позволили бы организации экономически выгодно работать в данном направлении. Мы постоянно работаем над тем, что бы затраты на коммунальные платежи в университете существенно сокращались, я считаю такое решение разумным. На данный момент во ВГУЭС производится утепление фасадов, устанавливаются счетчики электроэнергии. Все окна в университете - пластиковые, таким образом, мы почти на 20 % увеличили теплосбережение. По моему мнению, каждая организация должна быть заинтересована в реализации продуманной стратегии энергосбережения. Кроме того, будет правильным, если государство создаст механизмы, которые будут способствовать повышению интереса общества  к сокращению издержек на энергоресурсы, - подытожил ректор.

- ВГУЭС сегодня - это университет инновационных технологий. Геннадий Иннокентьевич Лазарев всегда первым поддерживает интересные и перспективные проекты. Пример ВГУЭС убеждает: университет  - это не только обучение.  Это огромное серьезное предприятие, которое может и должно обеспечивать свою жизнедеятельность при помощи передовых научных технологий, подавая пример другим предприятиям, - считает председатель бизнес-клуба «Диалоги» Инесса Бабич.

Другие новости по теме