Доклад заместителя директора ШИОД ВГУЭС на Международном конгрессе «Global Education – Образование без границ» в Москве.

22 апреля 2010

C 13 по 15 апреля в Москве проходил 4-й Международный конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ», являющийся программным мероприятием Министерства образования и науки и Федерального Агентства по образованию.

Доклад заместителя директора ШИОД ВГУЭС на Международном конгрессе «Global Education – Образование без границ» в Москве.

C 13 по 15 апреля в Москве проходил 4-й Международный конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ», являющийся программным мероприятием Министерства образования и науки и Федерального Агентства по образованию. В работе конгресса приняли участие более 450 делегатов, было зарегистрировано 187 докладов.  192 экспонента представили на выставке новейшие образовательные технологии. Состоялось более 50 параллельных мероприятий – мастер-классов, тренингов, презентаций. В церемонии открытия выставки принимали участие Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, члены Правительства РФ, ректоры ведущих вузов страны.

Одним из центральных событий конгресса стала  Всероссийская конференция «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования». Для участия в работе секции «Современные требования к учителю в работе с одаренными детьми» оргкомитетом конгресса была приглашена заместитель директора Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей, кандидат педагогических наук Елена Зеленина. Ее доклад «Индивидуальный маршрут развития одаренного ученика: проектирование и сопровождение (из опыта работы ШИОД ВГУЭС)» вызвал большой интерес делегатов конференции, позволил заключить соглашения о сотрудничестве с образовательными учреждениями России и ближнего зарубежья. ШИОД ВГУЭС и лично Елена Борисовна получили предложение от популярного российского журнала «Народное образование» опубликовать цикл статей, посвященных опыту работы с одаренными детьми.