Конкурс в рамках проекта «СвечаПамяти.Онлайн»

20 марта, 10:00

https://свечапамяти.онлайн

Информация о проведении конкурса в рамках проекта «СвечаПамяти.Онлайн»

ЮБИЛЕЙНАЯ Х МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» — 2018

III Всероссийский конкурс методических разработок и сценариев уроков мужества, мероприятий и проектов, посвященных Дню Победы 9 Мая, Дню памяти и скорби 22 июня, памятным и знаменательным датам и вехам Великой Отечественной войны — в рамках проекта «СвечаПамяти.Онлайн».

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Центр поддержки и развития добровольческих движений «Единство», Общероссийская образовательная газета для педагогов «После уроков», Мемориальный центр «Свеча Памяти».

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

проекта «Историческая память» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российского исторического общества, Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества, Музея Победы, Мотоклуба «Ночные Волки», Российского движения школьников, информационный партнер — РИА «Ветеранские Вести».

Компетентное жюри в составе 10 представителей от организаторов и партнеров Конкурса рассмотрит все предоставленные участниками материалы в трех номинациях – по возрастным категориям детей, на работу с которыми они рассчитаны (для младшего, среднего и старшего школьных возрастов).

Победители Конкурса в трех номинациях будут награждены комплектами методических материалов, включающими в себя 90 Георгиевских свечей, и приглашены в Москву для участия в полной программе юбилейной Х Международной акции «Свеча Памяти» 21 и 22 июня в качестве почетных гостей! Размещение за счет организаторов. В рамках поездки предусмотрена экскурсионная программа по Москве, посещение музея в РВИО, Музея Победы, экскурсия в логово «Ночных Волков» – московский Байк-центр.

Всем лауреатам Конкурса будут вручены комплекты методических материалов, включающие в себя 20 Георгиевских свечей, для проведения урока мужества.

Победители и лауреаты будут также награждены дипломами и ценными подарками от организаторов и партнеров Конкурса.

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на официальных сайтах организаторов:

а также, по возможности, на страницах Общероссийской газеты «После уроков». Авторы получат свидетельства о публикации.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

  1. Это должны быть именно авторские работы по теме (с уникальностью не менее 70%);
  2. Включение в сценарии непосредственной работы с Георгиевскими свечами;
  3. Каждый материал должен содержать:
  • ФИО автора (полностью);
  • контактную информацию: e-mail, почтовый адрес с индексом, телефон;
  • должность, место работы;
  • название работы (заголовок);
  • указание темы и формы мероприятия;
  • указание возраста детей (класс, группа);
  • цели и задачи мероприятия; описание подготовки; дополнительные рекомендации, комментарии;
  • указание авторов используемых в сценарии произведений, стихов, цитат и т.д.;
  • список используемой литературы и ссылок на источники информации и иллюстраций;
  • материал можно дополнить презентацией, иллюстрациями, фотографиями, аудио- и видеозаписями.

Работы на конкурс принимаются до 20 марта 2018 года на ОБА АДРЕСА электронной почты: konkurs2018@centeredinstvo.ru, erproject17@gmail.com.

Контактные телефоны организаторов: +7 495 763 1423 (офис в Москве),

+7 987 717 7280 (офис в Йошкар-Оле), +7 937 034 0477 (офис в Ульяновске)

Подробнее о Всероссийском конкурсе «СВЕЧА ПАМЯТИ»:

https://после-уроков.рф/svecha-pamjati-2018/

Страница Конкурса ВКонтакте: https://vk.com/konkurs_svecha_pamyati

ГЕОРГИЕВСКАЯ СВЕЧА — символ Победы, гордости и памяти

«Георгиевская свеча» — прежде всего, образовательный проект. Это очень важно — заинтересовать подрастающее поколение, внести новые формы работы в патриотическое воспитание. В этом авторы и организаторы проекта видят его цель и миссию. Уникальность проекта в том, что его можно успешно интегрировать в учебную программу дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, а также сделать частью акций «СвечаПамяти.Онлайн» 9 Мая, в День памяти и скорби 22 июня, а также в Дни воинской славы.

Георгиевские свечи изготавливаются в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл. Подсвечники из гипса стилизованы под знаменитые военные награды — орден «Победа», орден Отечественной войны, ордена Нахимова, Ушакова, Александра Невского, медаль «Золотая звезда» и т.д. Пламя свечи защищает тубус из ПЭТ-пластика, который не горит (может лишь оплавиться). Свеча — точная копия патрона от винтовки Мосина образца 1941 года. (Можно использовать практически любые свечи — «чайные», тонкие восковые, парафиновые).

Школьники могут раскрашивать подсвечники на занятиях в школе и летних лагерях, параллельно слушая лекции педагогов об истории орденов. Такую работу можно проводить и в течение всего учебного года — на уроках истории, рисования, технологии, во внеурочной деятельности. На тубусе можно написать маркером ФИО деда, родственника, который воевал. Получается персональный фонарик.

В каждой семье всегда могут зажечь Георгиевскую свечу на окне в знак памяти и благодарности своему родному герою и всем героям Отечества, и обязательно — накануне 9 мая и 22 июня (21 июня в 21 час по местному времени).

Совместное семейное участие в народном параде 9 мая и зажжение памятных свечей дома накануне Дня Победы и Дня памяти и скорби — это глубоко личное событие, объединяющее поколения и связывающее фрагменты истории семьи и истории народа и Родины в одну прочную ткань гражданского общества на подлинных основаниях.

В самом деле, поводов зажечь Свечу Памяти в течение года множество!

 Международная акция «СВЕЧА ПАМЯТИ»

22 июня 1941 года — историческая дата агрессии фашистской Германии против СССР была и остается символом бесчеловечного проявления сущности фашизма и милитаризма. Ожесточенное военное противостояние, продолжавшееся с 1941 по 1945 гг., принесло нашей стране и всей планете самые страшные, несравнимые по масштабам последствия и оказало влияние на весь ход мировой истории. Во второй мировой войне приняли участие 62 государства, более 40 из них вели боевые действия непосредственно на своей территории. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей. Ни до, ни после не было примеров подобной трагедии планетарного масштаба. Общие человеческие потери достигли 55 миллионов человек.

Свеча Памяти, которую зажигают участники международной мемориальной акции во всем мире, посвящена памяти жертв второй мировой войны. Акция проводится ежегодно в канун исторической даты 22 июня 1941 года. Ее участники вместе говорят дружное «Нет!» — войне, агрессивным и бесчеловечным устремлениям политиков, теории и практике превосходства человека перед человеком.

С 2017 года акция также проходит в формате СвечаПамяти.Онлайн — любой человек может принять в ней участие и выразить солидарность с народами и семьями, пострадавшими от последствий коричневой чумы, а также помянуть своих родных и близких, прикоснувшихся к этой войне. Достаточно зажечь свечу в любом месте, в том числе на окне своего дома, начиная с 21 часа 21 июня, и опубликовать фото или видео с хештегом #свечапамяти и названием своего города.

Свеча Памяти в России - это не только скорбь, но и гордость за свой народ, который выстоял и победил в войне, несмотря на бесчисленные потери. «Помним, гордимся!» — пишут на свечах Памяти российские участники, публикуя свои фото с отметками #ЭтоНашаПобеда и #ВместеМыСила.

С 2016 года акция «Свеча Памяти» широко проводится также в городах Казахстана, наиболее ярко в г. Алма-Ате, где в 2017 году в ней принял участие народный артист СССР Василий ЛАНОВОЙ, сопредседатель Бессмертного полка России.

В рамках подготовки акции для школьников проводятся уроки мужества с изготовлением памятных свечей. Дети принимают участие в мероприятиях, связанных с установлением судеб павших за Отечество участников военных конфликтов, увековечиванием их памяти, гражданским религиозным поминовением, заботой о ветеранах. Ребята ухаживают за мемориалами и военными захоронениями, изучают историческое и мемориальное наследие. Таким образом патриотическое воспитание способствует популяризации героического подвига и беззаветного служения нашего народа на фронте и в тылу.

 «Дороги Победы — на Берлин»

Ежегодный международный мотомарш «Дороги Победы — на Берлин», организованный мотоклубом «Ночные Волки» при участии Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ, стартует в конце апреля в Москве и завершается 9 мая в Берлине. Маршрут проходит по важным местам истории второй мировой войны на территории России, Белоруссии, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Германии. Участники мотопробега посещают могилы советских солдат и напоминают жителям европейских стран об истинных героях второй мировой войны, памятники которых активно сносят на освобожденных ими землях. К мотомаршу присоединяется все больше европейцев, а также представители разных регионов России.

«Ночные волки» берут с собой Георгиевские свечи, в том числе специально оформленные детьми из разных регионов — потомками тех, кто, может быть, дошел до Берлина или погиб на пути к победе. Эти свечи зажигаются на всех мемориалах — на пути через всю Европу.

Победители конкурсов «Пламя Победы» и «Свеча Памяти — 2017», организованных и проведенных в прошлом году совместно Общероссийской газетой «После уроков» и Мемориальным центром «Свеча памяти», также приняли участие вместе со своими учениками в этой инициативе!

 «Дороги Победы — рубеж Славы»

Всероссийский пробег «Дороги Победы — рубеж Славы» — это акция, участники которой совершают пробег на автомобилях, мотоциклах и прочей технике с посещением памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Старт был дан в августе 2016 года мотоклубом «Ночные Волки», Центром поддержки добровольцев «Единство» и Федерацией мототуризма. К пробегу уже присоединилось более 35 регионов.

Жителям каждого региона России предлагается проинспектировать памятники и места захоронения солдат, при этом не только возложить цветы, зажечь Свечи Памяти и вспомнить подвиги героев войны, но и заняться благоустройством мемориалов.

Специально для этого проекта Центром поддержки добровольцев «Единство» создано мобильное приложение «Планшет Добровольца».

Впервые запуская акцию в 2016 году, мы хотели сделать ее традиционной, чтобы дети вместе с родителями посещали памятные места своего города или села и приводили их в порядок. Пусть это будет символический вклад — выдернуть траву, побелить фасад, но благодаря таким действиям дети ощутят себя хранителями этих мест. Для них это будет своего рода «приключением», а для родителей — осмысленной инспекционной поездкой.

На основании проведения субботников и добавления мемориальных объектов на онлайн карту мобильного приложения собирается информация о том, каким памятникам необходим ремонт, и о местах захоронения солдат, вовсе не имеющих никаких опознавательных знаков. Представители различных общественных движений и просто неравнодушные граждане сообщают об этом прямо через «Планшет Добровольца».

Деятельность Центра поддержки добровольцев «Единство» направлена на развитие коммуникационных связей, поддержку социально значимых инициатив молодежи через создание онлайн мобильного приложения «Планшет добровольца» и сайта для подготовки добровольческих кадров, организации и проведения акций и мероприятий по России; на популяризацию идеи добровольчества в молодежной среде, консультативную, методическую поддержку молодежи, на расширение использования добровольческого труда в государственных социальных учреждениях и НКО.

Ссылки: