Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения народного учителя СССР, заслуженного учителя РСФСР Николая Николаевича Дубинина

16 марта, 14:00

Актовый зал ШИОД

16 марта в ТКК «Андеграунд» в 14.00  состоится вечер памяти почетного гражданина г. Владивостока, народного учителя СССР, заслуженного учителя РСФСР, орденоносца (орден Ленина за заслуги в педагогической деятельности)  Николая Николаевича Дубинина. В этом году Николаю Николаевичу исполнилось бы 90 лет.

На вечере памяти Н.Н. Дубинина ожидаются  первые лица города и края, среди них: председатель Законодательного Собрания Приморского края А.И. Ролик,  врио вице-губернатора Приморского края, курирующий вопросы сельского и рыбного хозяйства В.С. Дубинин, заместитель главы администрации г. Владивостока Н.В Мальцева,  начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока  М.И. Фролова  и многие другие.  Представители ВУЗов г.Владивостока,  руководители образовательных учреждений дополнительного образования. Вспомнить Учителя придут выпускники школы-интерната, заслуженные учителя, а также почетные жители г.Владивостока.

В 1961 году Николай Николаевич стал первым директором и инициатором идеи «школы нового типа» - уникальной школы-интерната №2 г.Владивостока.  Школа получила известность за счет новаторских методов преподавания, индивидуального подхода к возможностям и способностям каждого ребенка.   По  приглашению Дубинина в школе побывали и провели встречи со школьниками знаменитые актеры Георгий Юматов и Армен Джигарханян, композитор  Флярковский и дочь героя Гражданской войны Ада Лазо и другие.

Одним из главных достижений своей жизни Дубинин считал подвижный метод обучения младших школьников, эксперимент по внедрению которого был начат в школе-интернате № 2 в 1986 году. Этот эксперимент, проведенный под наблюдением врачей и ученых ДВНЦ, показал, что младшие школьники благодаря этому методу сохраняют хорошее зрение и осанку. Этот метод получил признание и был перенят образовательными учреждениями по всей России.

Контактные данные: заместитель директора Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина, Юденко Мария Геннадьевна, тел. 2658536.