I Международный магистерский форум «Дальний Восток России в системе экономических и политических интересов стран АТР»

4 июля, 09:00

Зал Ученого совета

Приглашаем Вас принять участие в I Международном магистерском форуме «Дальний Восток России в системе экономических и политических интересов стран АТР», который проводится при поддержке Генерального консульства Республики Корея.

Цель Форума – обсудить новые перспективные направления сотрудничества стран АТР в сфере развития магистерского образования по экономическим и политическим наукам.

В работе Форума примут участие магистранты и научные руководители магистерских программ университетов Дальнего Востока России и стран АТР.

Начало работы Форума – 4 июля 2014 года в 9:00 в зале Ученого совета ВГУЭС.

Форум откроется пленарным заседанием «Международное сотрудничество в сфере науки и образования: опыт и методы организации обучения в магистратуре», в котором примут участие руководители магистерских программ университетов стран-участниц.

Дальнейшая работа будет проходить на двух площадках:

1. «Вызовы и реалии экономического сотрудничества в АТР»;
  2. «Актуальные проблемы международных отношений в АТР».

4 июля 2014 г., 9:00, Зал Ученого совета ВГУЭС

9:00 - 10:00 Открытие работы форума: Терентьева Татьяна Валерьевна (Tatiana Terenteva), д-р экон. наук, профессор, первый проректор ВГУЭС.

• Приветственное слово: Лазарев Геннадий Иннокентьевич (Gennadii Lazarev), д-р экон. наук, профессор, ректор ВГУЭС.
  • Приветственное слово: Горчаков Виктор Васильевич (Viktor Gorchakov), Председатель Законодательного Собрания Приморского края.
  • Приветственное слово: Ли Ян Гу (Lee Yang Goo), генеральный консул Республики Корея во Владивостоке.
  • Приветственное слово: Мальцева Наталья Васильевна (Nataliya Maltseva), заместитель Главы Администрации г. Владивостока
  • Приветственное слово: Чжун Сечжин (Jung Sejin), профессор Hanyang University, Республика Корея.

10:00 – 10:30 Кофе-брейк

10:30 - 11:30 Пленарное заседание «Международное сотрудничество в сфере науки и образования: опыт и методы организации обучения в магистратуре».

Доклады:

• Опыт и методы организации научной работы магистрантов. Ворожбит Ольга Юрьевна (Olga Vorozhbit), д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой финансы и налоги, руководитель магистерских программ по направлению «Финансы и кредит»: Финансовая экономика и Корпоративные финансы.
  • Из опыта работы международной магистерской англоязычной программы по международным отношениям ДВФУ. Кузнецов Анатолий Михайлович (Anatolii Kuznetcov), д-р. ист. наук, профессор, руководитель магистерских программ по направлению «Международные отношения»: Международные процессы в АТР и их роль в формировании многополярного мира и Russia in the Asia-Pacific: Politics, Economics, and Security.

11:30 - 14:00 Площадка 1 «Вызовы и реалии экономического сотрудничества в АТР».

Доклады:

1. Стратегическое партнерство образования и бизнеса: проблемы, пути решения. Гриднева Дарья Александровна (Daria Gridneva), магистрант 1 года обучения ВГУЭС, победитель Стипендиального конкурса Владимира Потанина среди магистрантов.
  2. Сравнительное исследование Северо-восточных провинций в Китае и программы развития Байкальского региона. Кан Ю Юнг (Kang Yu Young), Hanyang University.
  3. Статус и перспективы корейского медицинского туризма в России. Ким Кёнг Ван (Kim Kyung Wan), Hanyang University.
  4. Экономические и политические применения (факторы) проекта Раджин - Хасан.

Ким Чжин У (Kim Jinwoo), Hanyang University.

1. Торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами АТР. Ким Чо Хи (Kim Chohee), Hanyang University.
  2. Проблемы и перспективы интернационализации Российской экономики в контексте развития рынка трансграничных слияний и поглощений. Коваль Елизавета Константиновна (Elizaveta Koval), магистрант РТА.
  3. Влияние таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности на экономику Дальнего Востока России в условиях ВТО. Корецкая Анастасия Евгеньевна (Anastasiia Koretckaya), магистрант РТА.
  4. Азиатско-Тихоокеанский Регион: проблемы и тенденции развития экономического и политического взаимодействия. Костюк Ирина Викторовна (Irina Kostiuk), магистрант ТОГУ.
  5. Международные программы высшего образования как инструмент международного сотрудничества. Логвиненко Ирина Сергеевна (Irina Logvinenko), магистрант 1 года обучения ВГУЭС.
  6. Проблемы международного терроризма: аспекты развития мировой экономики. Ушаков Егор Юрьевич (Ushakov Egor), магистрант 1 года обучения ВГУЭС.
  7. Особенности страхования рисков таможенной ответственности в России. Филатова Валерия Владимировна (Valeriia Filatova), магистрант РТА.

14:00 – 15:00 Обед

15:00 - 16:30 Площадка 2 «Актуальные проблемы международных отношений в АТР»

Доклады:

1. Russia's regional energetic secutiry in APR. Браиловская Наталья Лазаревна (Natalia Brailovskaia), магистрант 1 года обучения ВГУЭС.
  2. The main trends in development of relationships between Russian Federation and DPRK in 2010 - 2014. Замошина Дарина Сергеевна (Darina Zamoshina), магистрант 1 года обучения ВГУЭС
  3. What factors lead natural gas pipeline project to success? Comparison based on the gas pipeline projects between Russia and Northeast Asian Countries. Нам Ын Ён (Nam Eun Yung), Hanyang University.
  4. An overview of the leading powers policy regarding offshore zones. Development trends. Иматова Евгения Михайловна (Evgeniiy Imatova), магистрант 1 года обучения ВГУЭС.
  5. Russia's Role in Energy Security of Northeast Asia. Реутов Дмитрий Александрович (Reutov Dmitrii), магистрант ДВФУ.
  6. The development policy of Russian Far East and Korea, China and Japan. Чжон Бён Тэк (Jeon Byungtaek), Hanyang University.
  7. A Comparative Study on the Eurasian Transport Corridors: Focusing on the Eurasia Initiative, N.E.W. Corridor Project. Ян Вонг Хёнг (Yang Bonghyun), Hanyang University.

16:30 – 16:45 Кофе-брейк

16:45 - 17:30 Подведение итогов, закрытие работы Форума