Семинар-совещание образовательных учреждений, входящих в Образовательный округ ВГУЭС

26 декабря, 11:00

Владивосток, ул. Гоголя, 41 , ауд. 1501.

Уважаемые коллеги!

ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Образовательный округ ВГУЭС (центр «Абитуриент»)

приглашает Вас принять участие

в семинаре-совещании образовательных учреждений,

входящих в Образовательный округ ВГУЭС,

который состоится 26 декабря (четверг) 2013 года в 11.00.

В рамках Совещания проводится семинар по теме:

«Непрерывная система профессиональной ориентации молодёжи

в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта»

В работе семинара принимают участие Департамент образования и науки Приморского края, Приморский краевой институт развития образования, Управление по работе с муниципальными учреждениями администрации г. Владивостока, Кадровый холдинг «АНКОР» (филиал Владивосток), ООО «Росгосстрах» (филиал во Владивостоке).

Цель семинара – создание эффективной системы профориентационного сопровождения молодёжи в целях удовлетворения интересов личности, общества и потребностей социально-экономического развития региона.

Задачи:

- определение приоритетных направлений развития профориентационной работы с учетом перспективных потребностей в кадрах на рынке труда Приморского края совместно с учреждениями образования, кадровыми агентствами;

- освещение и рассмотрение мобильных технологий профессионального ориентирования;

- обсуждение накопленного опыта психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального самоопределения школьников.

Семинар ориентирован на руководителей образовательных учреждений, педагогов и психологов, осуществляющих профориентационную работу со школьниками и абитуриентами. В работе семинара принимают участие эксперты и специалисты по вопросам труда и занятости.

Данный семинар позволит не только оценить, но и своевременно скорректировать профориентационную работу, раскрыть аспекты процесса профессионального самоопределения, создать условия, направленные на психолого-педагогическую поддержку в поиске школьниками и молодыми людьми профессии «для себя и себя в профессии» в соответствие с потребностями регионального рынка труда.

Приглашаем принять участие в семинаре и поделиться опытом по реализации системы профессионального самоопределения школьников в решении проблемы их психолого-педагогического сопровождения.

Для участников семинара будет организована выставка профориентационной литературы.

Ждем Вас по адресу: Владивосток, ул. Гоголя, 41 , ауд. 1501.

Контакты: Владивосток, ул. Гоголя, 41,

Центр «Абитуриент», ауд. 1311, 1315, т.: (423) 240-40-23, 240-40-30, 240-40-16,

Е-mail: abiturient@vvsu.ru

Сайт:  www.vvsu.ru – на странице «Абитуриентам»

ФГБОУ ВПО «ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Образовательный округ ВГУЭС

семинара-совещания руководителей образовательных учреждений,

входящих в Образовательный округ ВГУЭС

«Непрерывная система профессиональной ориентации молодёжи

в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта»

Время и место проведения: Владивосток, 26 декабря (четверг) 2013 г., ВГУЭС, Гоголя, 41,

Ауд.: 1501 (5 этаж)

Состав участников: ректорат ВГУЭС, Департамент образования и науки Приморского края, Приморский краевой институт развития образования, Управление по работе с муниципальными учреждениями администрации г. Владивостока, центр «Абитуриент» ВГУЭС, кадровый холдинг «АНКОР» (филиал Владивосток), психологи, педагоги, администрация образовательных учреждений, эксперты и специалисты по вопросам труда и занятости.

Назначение:

- приоритеты и формат реализации новых задач профориентации;

- проектирование стратегии профессионального самоопределения школьников;

- система сопровождения профессионального самоопределения молодёжи

Регистрация участников, ауд. 1501

ОТКРЫТИЕ ЗАСЕДАНИЯ

Лазарев Г.И., ректор ВГУЭС, д.э.н., профессор

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

-    Социальное партнёрство: высшая школа и работодатель

Мартыненко Оксана Олеговна, проректор по маркетингу и образовательной политике ВГУЭС, к.хим.наук, доцент, (15 мин.)

-    Профориентационная работа как элемент кадровой политики края

Пермякова Ольга Викторовна, начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Приморского края, (15 мин.)

- О состоянии и перспективах профориентационной деятельности в общеобразовательных учреждениях края

Григорьева Елена Алексеевна, ректор ПК ИРО, к.пед.наук, доцент, (20 мин.)

-    Спрос и предложение на рынке труда (Профессии, необходимые городу и краю)

Наталья Коваленко, территориальный директор, Кадровый холдинг «АНКОР» (филиал Владивосток), (15 мин.)

- Профессиональные компетенции: требования работодателей к молодому специалисту

Ирина Викторовна Хоменко, директор управления по работе с персоналом, ООО «Росгосстрах» (филиал во Владивостоке), (15 мин.)

-   Технология проектирования профессионального самоопределения школьников

Кравчук Людмила Александровна, зам. директора центра «Абитуриент», к.пед.наук, доцент, (15 мин.)

12.45 - 13.00 - ПЕРЕРЫВ

-  Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение детей на основе социального партнерства

Уточкина Елена Павловна, директор МОБУ «Учебно-методический центр»,

г. Арсеньев, (15 мин.)

13.00-14.00 - «ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ» - Сеанс видеоконференцсвязи (г. Находка)

- Современные психологические технологии сопровождения профессионального самоопределения молодёжи

Могилёвкин Евгений Александрович, к.псих.наук, профессор, каф. философии и психологии ВГУЭС, (60 мин.)

14.10-14.40 - дискуссионная площадка по актуальным вопросам профориентационной работы на современном этапе

Подведение итогов заседания