Круглый стол: «Новые тенденции в азиатско-тихоокеанской региональной архитектуре: роль и место Российского Дальнего Востока»

22 марта, 10:00

Бирюзовый зал

Центр международных исследований Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и кафедра государственного и муниципального управления Института права и управления ВГУЭС проведут круглый стол на тему «Новые тенденции в азиатско-тихоокеанской региональной архитектуре: роль и место Российского Дальнего Востока»

К участию в круглом столе приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели, а также все лица, заинтересованные в вопросах  мировой экономики, политики и международных отношений.

Важнейшей тенденцией последних лет остается неуклонное смещение глобального центра силы в Азиатско-Тихоокеанский регион. Страны АТР становятся двигателем развития мировой цивилизации, беря на себя ту роль, которую на протяжении пяти последних столетий исполняла Европа. В чем специфика отношений России со странами региона и общей региональной политики? Что препятствует встраиванию России в региональный контекст и какие задачи необходимо решить для полноценного взаимодействия со странами АТР? Какова роль и место российского Дальнего Востока в новой азиатско-тихоокеанской региональной архитектуре? Каковы подходы России к проблемам обеспечения региональной безопасности и роль международных организаций? В этой связи существует ясное понимание того, что назрела необходимость научного осмысления новых тенденций в азиатско-тихоокеанской региональной архитектуре, роли и места России и, в частности, Российского Дальнего Востока в этих процессах.

Организаторы круглого стола ставят целью провести обсуждение внешнеполитических проблем взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, роли и места Российского Дальнего Востока в новой азиатско-тихоокеанской региональной архитектуре. Необходимо определить, какова роль Российского Дальнего Востока в системе экономических и политических связей, обеспечении безопасности в АТР.

В дискуссии примут живое участие ведущие эксперты Владивостока в области экономики и международных отношений, политологи, экономисты, а также депутаты Законодательного собрания Приморского края.

Для того чтобы предстать в качестве выступающего на круглом столе, необходимо до 5 марта 2013 года прислать свои тезисы (2-3 стр. Times New Roman, 14, интервал 1,5) по электронному адресу: aa_tushkov@mail.ru 

Круглый стол проводится при поддержке Законодательного собрания Приморского края и Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

По всем вопросам обращаться:

  • + 7 (914) 679-89-73 (Анастасия)