Cеминар «Актуальные проблемы современной региональной журналистики»

4 мая, 13:30

зал Ученого Совета

Организаторы:

  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
  • Генеральное Консульство США во Владивостоке

Участники:

  • Представители СМИ Владивостока и Приморского края.

Программа семинара

  • 13:30-14:00 Регистрация участников семинара
  • 14:00 Начало семинара
  • 14:00-15:00 Эми Эйсман (Вашингтон, США) «Американские региональные СМИ в XXI веке: поиски новых моделей успешного бизнеса»
  • 15:00-15:30 Дискуссия по теме выступления
  • 15:30-16:00 Кофе-брейк
  • 16:00-17:00 Владимир Мамонтов (Москва) «Стандарты и творчество в современной отечественной журналистик»

Модератор:

  • Андрей Калачинский (Владивосток)

Биографии спикеров

Эми Эйсман

Эми Эйсман была  одним из редакторов, создававших общенациональную газету «Ю-Эс-Эй Тудей» (USA Today). Она работала исполнительным редактором журнала «Ю-Эс-Эй Уикэнд» (USA Weekend) и управляющим контент-редактором корпорации «Америка Онлайн» (AOL). В настоящее время она является руководителем программ журналистского мастерства и руководителем программы выходного дня по основам интерактивной журналистики в Школе Коммуникаций Американского Университета (Вашингтон).  Как инструктор и преподаватель с большим опытом работы, она была сопредседателем  конференции Ассоциации Онлайн-СМИ  (Online News Association) – крупнейшего форума журналистов, работающих в области цифровой журналистки – которая прошла в 2010 году в Вашингтоне.  

Помимо прочего, госпожа Эйсман ведет курсы переподготовки журналистов по работе с информацией и написанию новостных сообщений для Интернет-изданий. В соавторстве с Лэрри Джиликом (Larry Gillick) она разработала для издательской корпорации «Ганнет» (Gannet) тренинговые модули по работе с оперативными новостями в режиме он-лайн, базами данных и интерактивной журналистике. Она проводила семинары для работников онлайн версии «Вашингтон Пост» (washingtonpost.com), Фридом Форум (Freedom Forum), радиостанций «Голос Америки» и «Радио Свобода – Свободная Европа» в Праге и Москве.  Она также вела курсы в Институте мировых ресурсов (World Resources Institute),  радиокорпорации WTOP (wtopnews.com) и Институте разнообразия «Фридом Форум» (Diversity Institute of the Freedom Forum) в Нэшвилле, штат Теннеси.

В Американском университете она разработала популярный онлайн курс  «СМИ@Второе тысячелетие» (Media@ the Millennium), исследующий влияние, которые оказывают на журналистику технологии, бизнес, аудитория и предубеждения. Эми Эйсман часто выступает в роли модератора и члена различных жюри, летом 2004 года она также читала лекции в МГУ им. Ломоносова в рамках программы Фулбрайт.   

Владимир Мамонтов

В 1975 году окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Работал в газете «Красное знамя» (Владивосток), затем собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» в Хабаровске.
С 1991 года в «Комсомольской правде». Прошел в газете путь от заведующего отделом до главного редактора. Руководил созданием пятничного выпуска «Комсомольской правды». С 2005 года – Главный редактор газеты «Известия».

С 2009 года – Президент редакции газеты «Известия».

Действующий член Академии телевидения России, действующий член Академии прессы.

Является членом Общественной Палаты РФ созыва 2010.

Андрей Калачинский

Заместитель первого проректора ВГУЭС по связям с общественностью, информации и рекламе.

Журналистская работа отмечалась  разными  дипломами, последние из них: премия Союза журналистов России “За журналистское мастерство” за серию очерков о Курилах,  награда от Федеральной пограничной службы  “За заслуги в пограничной службе”  1999 год, премия фонда Чарльза Стюрта Мотта за лучшую публикацию об этнический проблемах  в российской прессе. Главный приз за лучший материал о США в конкурсе USAID Community Connections.

Степень кандидата филологических наук.