Проект «Microsoft Student Tech Day ВГУЭС»

22 февраля, 15:10

аудитория 2903

Программа Microsoft Student Partners (MSP)

Программа MSP является всемирной образовательной программой для привлечения в качестве партнёров студентов и аспирантов, дальнейшая профессиональная деятельность которых связана с информационными технологиями. Программа MSP направлена на углубление знаний студентов в области IT в целом, а также программных продуктов и новейших технологий корпорации Microsoft. Эти дополнительные знания способствуют увеличению конкурентного преимущества студентов на рынке труда.

Присоединившись к корпорации Microsoft, студент приобретает статус MSP (студента-партнёра Microsoft).

Программа MSP работает уже в 93 странах мира, в том числе и в России. Возможность приобрести статус MSP есть у каждого студента. Для этого необходимо выступать с интересными докладами на конференциях, принимать участие во внутренних мероприятиях Microsoft. Статус MSP даёт студенту возможность получать новейшие программные продукты корпорации  Microsoft для изучения и освоения, и даже принимать участие в их разработке. Статус MSP и использование технологий Microsoft обязывает студента проявлять социальную активность, направленную на оповещение молодых специалистов области IT об особенностях и возможностях новейших продуктов. Microsoft в свою очередь, помимо разработок и технологий, предоставляет MSP доступ к Microsoft Developer Network (MSDN)  Premium Subscriptions (подписка на программные продукты, службы и поддержку — полный пакет, отвечающий всем потребностям в области разработки и тестирования) для поддержки их рекламной деятельности. У активных студентов, добившихся наибольших результатов на уровне MSP, есть возможность перейти на уровень выше и приобрести статус MCP (Microsoft Certified Professional – сертифицированный профессионал Microsoft).

Более подробную информацию о программах Вы можете получить на сайтах: Microsoft и Инвента

В дальневосточном регионе программу MSP представляет Сергей Култышев, студент-партнёр Microsoft, руководитель IT-отдела Владивостокского филиала Российской таможенной академии, web-разработчик.

План мероприятий MSP во ВГУЭС:

• в феврале 2011 г. семинар Microsoft Student TechDay: разработка Web-приложений на платформе Microsoft;
  • в марте-апреле 2011 г. семинар Разработка Rich Interactive Application с использованием Microsoft SilverLight;
  • в апреле-мае 2011 г. семинар Microsoft Student TechDay: системное администрирование.

Семинар «Microsoft Student TechDay» во ВГУЭС: разработка Web-приложений на платформе Microsoft

Цель мероприятия:

Ознакомление студентов с программными продуктами Microsoft и образовательной программой Microsoft Student Partner.

Программа:

14.00 — 14.45

«Microsoft студентам». В докладе будет рассказано об основных программах Microsoft, направленных на поддержание интереса студентов в области разработки ПО и изучения IT. Кроме того, отдельное внимание будет уделено  программам поддержки бизнес-активности: «Microsoft Biz Spark» и «Microsoft Web Spark».

14.50 — 15.30

«Web Matrix» — это новый легковесный и бесплатный инструментарий для разработки Web-приложений от Microsoft. Включает в себя IDE (Web Matrix), Легковесную СУБД (SQL Server Compact), быстрый web-сервер (IIS Express) и новый «язык разработки»(Razor).  Доклад будет посвящен техническим деталям разработки приложений в данной среде и экономическим выгодам использования данной платформы (новейшая технология).

15.35 — 16.35

«Microsoft ASP.NET MVC 3 – новый Фреймворк для разработки Web-приложений».  Доклад будет посвящен вышедшей 17 января новой версии фреймворка, ориентированного на создание масштабируемых приложений по шаблону «Model-View-Controller». Будут рассмотрены ключевые изменения платформы, возможности по реализации и развертыванию приложений. Кроме того докладчик продемонстрирует основные особенности и преимущества разработки web-приложений с использованием инструментария Microsoft .NET Framework (существует 2,5 года).

16.40 — 17.00

Обсуждение докладов и ВИКТОРИНА.

Ведущий:

Внимание! Также Корпорация МС предоставляет раздаточный материал (брендированные блокноты, ручки), а также разнообразную брендированную сувенирную продукцию для поощрения активности на мероприятии (кепки, брелки, флэш-карты, книги и т.д.).