Тренинг «Инновационное предпринимательство и трансфер технологий»

23 Ноября, 10:00

Гоголя, 41, большой зал ректората ВГУЭС

Цель: формирование у слушателей навыков инновационного предпринимательства и коммерциализации научно-технических разработок (трансфер технологий и создание малых инновационных компаний).

Категория слушателей: студенты, аспиранты, начинающие предприниматели.

Методика тренинга: практическая направленность, нацеленность на выработку у слушателей навыков инновационного предпринимательства, востребованных в современных условиях; использование методик и технологий обучения, включающих активные методы обучения («кейс-стади»), анализ конкретных примеров из практики предпринимательства, стимулирование взаимодействия между обучающимися, задания для самостоятельного решения, работа в команде; использование презентаций, раздаточного материала, активное интерактивное взаимодействие со слушателями.

Содержание тренинга

1. Интеллектуальная собственность: ее защита и введение в хозяйственный оборот
  2. Законодательство  РФ, регламентирующие вопросы охраны ИС. Конституция РФ. Гражданский кодекс РФ. Ч.1,2,4. Понятие интеллектуальной собственности. Виды объектов интеллектуальной собственности.  Интеллектуальные права. Понятие интеллектуальных прав: исключительное (имущественное  право) и личные неимущественные права. Субъекты прав. Объем прав. Государственная регистрация интеллектуальной собственности.Способы защиты интеллектуальной собственности. Авторы и владельцы интеллектуальной собственности. Бухгалтерский учет интеллектуальной собственности.
    Способы передачи интеллектуальной собственности (лицензионное соглашение, договор об отчуждении прав). Форматы договоров. Амортизация, формы поступления, стоимостная оценка и выбытие нематериальных активов.
  3. Особенности продвижения на рынок интеллектуальной собственности и инновационной продукции.
    Интеллектуальная собственность как специфический товар на рынке. Особенности продвижения инновационной продукции. Причины успеха и неуспеха инновационной продукции на рынке.

Раздаточный материл для слушателей: презентации, методические материалы, публикации по теме тренинга в электронном виде на CD-диске