Жюри под председательством директора учебно-методического центра безопасности дорожного движения ВГУЭС Елены Владимировны Сербиной подвело итоги краевого конкурса профессионального мастерства

2 марта, 19:48

НОВОСТИ | 2 марта 2006 г.

Конкурс «Слесарь по ремонту автомобиля»  проходил на базе Владивостокского училища №1.  Организаторами его стали Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и  департамент образования и науки администрации Приморского края.

В приморскую столицу съехались16 выпускников из 15 училищ края — победители районных конкурсов профессионального мастерства. Жюри подготовило участникам испытания в 3 этапа: первый, теоретический в виде тестов, был разработан на кафедре сервиса и технической эксплуатации автомобилей ВГУЭС. По ним оценивались знания будущих автомехаников по устройству, техническому обслуживанию  и ремонту автомобилей. Лучшими в этом этапе были признаны Алексей Суханов (училище № 31 г.Находки), Константин Калинин (училище № 49 г.Владивостока) и Александр Сережко (училище № 32 г.Арсеньева).

Второй этап предусматривал выполнение слесарных работ в мастерской. Конкурсантам предстояло выточить автозапчасть в соответствии с требованиями ГОСТа. Жюри оценивали не только соответствие изделия технологической карте, но и соблюдение требований техники безопасности. Здесь хорошо себя показали Максим Моргунов (училище № 1 г.Владивостока), Иван Батиенко (училище № 32 г.Арсеньева) и Игорь Петров (училище № 29 г.Спасска-Дальнего).

Третий этап конкурса был самым зрелищным, но и трудным — ребятам предстояло провести диагностику грузового автомобиля, найти неисправность  и устранить ее. С этим легко, опережая отведенное время, справились Константин Калинин (училище № 49 г.Владивостока), Александр Сережко (училище № 32 г.Арсеньева) и Александр Никулин (училище №17 г.Партизанска).

В итоге, самое большое количество баллов набрал и занял первое место в конкурсе Александр Сережко. Второе место — Максим Моргунов, и третье — Алексей Бруня, из училища № 3 города Уссурийска. Участники и победители конкурса были награждены грамотами, памятными дипломами, призами ВГУЭС.