43.02.02 Парикмахерское искусство

rus Язык
Технолог Квалификация

«Парикмахерское искусство» относится к укрупненной группе  специальностей среднего профессионального образования. Сфера обслуживания по направлению подготовки Сервис.

 Виды деятельности

  • Организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг.
  • Подбор форм причесок и их выполнение с учетом индивидуальных особенностей потребителей.
  • Внедрение новых технологий и тенденций моды.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Преимущества специальности

Специалист по работе с волосами при помощи прически и цвета волос устраняет мелкие недостатки лица и выгодно подает его достоинства: сглаживает резкие черты, освежает цвет кожи и т.д. Большинство парикмахеров являются специалистами широкого профиля, т.е. работают с женщинами, мужчинами и детьми, могут выполнять работу  с определенными клиентами. Они также владеют техникой подбора причесок с учетом индивидуальных особенностей клиента.   Выпускники имеют  возможность продолжить обучение по любым специальностям (например, по экономическому профилю) высшего  профессионального образования в стенах университета.

 Актуальность специальности для Дальневосточного региона

Сфера услуг в Дальневосточном регионе играет важную роль. Актуальность специальности обусловлена динамично развивающейся экономикой и тем, во Владивостоке увеличилась потребность в квалифицированных специалистах.

 Особенности образовательного процесса во ВВГУ

Качество обучения обеспечивается высококвалифицированными педагогическими кадрами. Практико-ориентированные занятия проводятся в современных учебно-производственных лабораториях и парикмахерских салонах, оснащенных современным оборудованием. В распоряжении студентов спортивный комплекс «Чемпион», библиотеки, читальные залы с выходом в Интернет, театрально-концертный комплекс «Андеграунд». На занятиях широко используются современные педагогические, в том числе инфокоммуникационные, технологии обучения. В процессе обучения формируются навыки предпринимательской деятельности. Качественное образование, получаемое во ВВГУ, подтверждено премией Правительства РФ в области качества.

Срок обучения

На базе  9 классов: 2 года 10 месяцев

Особенности образовательного процесса во ВВГУ:

  • Образовательной программой предусмотрено освоение основ военной службы (для юношей) и освоение основ медицинских знаний для  девушек

Календарный учебный график