22 сентября в конференц-зал №2 Терминал-ЭКСПО в рамках деловой программы Юбилейной 25-й международной специализированной выставки «Строительство» прошел круглый стол «Решение проблем ТСЖ – дело общее». В нем приняли участие студенты 2-го курса направления обучения «Сервис. Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» и преподаватели кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС .

Круглый стол по ЖКХ в рамках деловой программы 25-й международной специализированной выставки «Строительство»
 
Участников круглого стола приветствовала руководитель Ресурсно-экспертного центра строителей "ВЛАСТРА" Людмила Ивановна Давыденко. В обращении к гостям и участникам круглого стола Людмила Ивановна отметила важность проведения подобных встреч для представителей муниципальных образований, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и граждан Приморского края. Его цель: Повышение профессионализма и авторитета ТСЖ и их руководителей.
 
В ходе круглого стола обсуждались вопросы:
 
  • ТСЖ как главный инструмент прорыва в решении проблем ЖКХ
  • Климатические особенности и тенденции в Приморском крае, оказывающие влияние на   эксплуатацию жилых многоквартирных домов (МКД).
  • "Пути объединения усилий ТСЖ, ДВФУ и ВГУЭС для решения задач развития  МКД"
  • Капитальный ремонт и реновации МКД – пути решения задачи.
  • Социальные особенности, проблемы и пути развития деятельности ТСЖ
  • Экспертиза и информация в деятельности ТСЖ
  • и другие.
С презентацией своего доклада "Пути объединения усилий ТСЖ, ДВФУ и ВГУЭС для решения задач развития  МКД" перед аудиторией выступила доцент кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС  Людмила Александровна Терская. На конкретном примере взаимодействия ресурсов кафедры и одной из управляющих организаций г. Арсеньева Приморского края в презентации к докладу были продемонстрированы результаты формирования мероприятий по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома, которые приняты управляющей компанией к реализации. При этом была отмечена практически 100-процентная вовлеченность собственников жилья в выборе планировочного решения по благоустройству придомовой территории. Результат бакалаврской работы заслуживает оценки в рамках реализации подпрограммы «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края» на 2017 год.
 
Доцент Ирина Анатольевна Слесарчук отметила  выступление начальника ФГБУ  «Приморское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Бориса Викторовича Кубай, кандидата географических наук, заслуженного метеоролога России о том, как климатические особенности Приморского края, оказывают влияние на   эксплуатацию жилых многоквартирных домов.
 
Многочисленные вопросы и большую заинтересованность вызывали практически все вопросы круглого стола.
Студенты, принявшие участие в работе  круглого стола и ознакомившись с ценнейшим информационным ресурсом - материалами выставки, задумались над выбором темы выпускной квалификационной работы, а некоторые из них и определились с этим выбором.
 
Ведущая круглого стола – руководитель Ресурсно-экспертный центр строителей "ВЛАСТРА" Людмила Ивановна Давыденко  поблагодарила всех участников круглого стола за выступления, вопросы, высказанные замечания, советы и пригласила их к взаимовыгодному сотрудничеству для решения проблем ЖКХ.