21 апреля 2017 Жизнь вуза

В дендропарке ВГУЭС ежегодно отбираются пробы почв для оценки физико-химических параметров, кислотности, щелочности, содержания гумуса, проводится анализ засолённости почвы.

На территории дендропарка ВГУЭС студентами-экологами проводится почвенный мониторинг

Оценка изменения показателей ведется студентами-экологами под руководством преподавателя кафедры туризма и экологии Натальи Владимировны Иваненко и заведующей лабораторией химии Тамарой Сергеевной Комогоровой.

10 апреля проводили подготовительные работы – уточнение программы исследования и оставление ситуационного плана.

17 апреля состоялся полевой этап работ – пробоотбор и описание почвенных образцов.  Отбор проб почв проводится с использованием современного оборудования – буров Эдельмана и кольцевого пробоотборника фирмы «EIJKELKAMP». Данное оборудование позволяет правильно отобрать почву, в соответствии с требованиями  ГОСТ 174.3.01-83. Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб и ГОСТ 17.4.2.02-83. Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа.

Получены предварительные результаты:

Почвы дендропарка имеют разное сложение – плотное и рыхлое. Выявлены неоднородные участки в пределах одного газона. Переуплотнение почвы отсутствует. Уплотненные почвы требуют регулярного рыхления, полива, внесения органических удобрений, извести. Почвы дендропарка ВГУЭС, преимущественно, характеризуются комковато-зернистой структурой. Такая структура почвы наиболее благоприятна для роста растений. В нее хорошо проникает влага и воздух, хорошо укореняются растения. По гранулометрическому составу почвы дендропарка легко- и среднесуглинистые. Почва имеет приятный запах земли и травы, что свидетельствует о ее хорошем состоянии. Бурая окраска почвы свидетельствует о достаточном количестве органического вещества, обеспечивающего плодородие почвы. Таким образом, морфологическое описание почвенных образцов позволило сделать предварительные выводы об удовлетворительном состоянии почвы на территории дендропарка ВГУЭС.

Тем не менее, существует высокая вероятность загрязнения почв бенз(а)пиреном, тяжелыми металлами, поскольку для г. Владивостока характерен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. С атмосферными осадками загрязняющие вещества попадают в сопредельные среды – почву, растительность, поверхностные воды, таким образом, формируя зоны загрязнения.

Для понимания общей картины загрязнения необходим регулярный экологический мониторинг городских почв. Масштабная эколого-геохимическая оценка степени загрязнения почв Владивостока была проведена 25 лет назад – в 1985-1992 гг. геохимической партией ПГО «Приморгеология» и «Экоцентром». В результате проведенных исследований было установлено, что почвы Владивостока загрязнены тяжелыми металлами, в основном их подвижными формами, представляющими опасность для организма человека.