19 сентября 2016 Жизнь вуза

Тёплый приём с творческими номерами и сюрпризом подготовили студенты, иузчающие японский язык, для иностранных гостей из страны изучаемого языка

Студенты-международники встречали японских гостей из Тоттори

В минувший понедельник состоялся визит студентов из Японии во ВГУЭС, который был организован Управлением международной и культурной деятельности нашего университета в рамках культурного обмена студентами.

Преподаватель кафедры МКП Юлия Радаева сообщила:

- Тотторийский университет окружающей среды – давний партнёр ВГУЭС. Почётная миссия принимать иностранных гостей в университете возложена на студентов, изучающих иностранные языки. Нынешнюю встречу провели студенты-японисты из группы БМО 14.

Живое общение с носителями из страны изучаемого языка проходило в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. По традиции студенты с обеих сторон представились друг другу согласно этикету приёма иностранных гостей из Японии. Студенты Вероника Рубанова и Надежда Шульга подготовили презентацию о Владивостоке и русской культуре. А в ходе викторины японцы узнали о русской кухне, традиционном русском костюме и природе, развеяв сложившиеся стереотипы.

Неожиданным подарком для японцев стало исполнение песни «Катюша» на японском языке. В свою очередь японцы спели японскую народную песню, которая была одобрительно принята российской частью аудитории и сорвала овации. Завершилась творческая часть зажигательными играми, в которые издавна играли на Руси.

Закончилась встреча торжественным обменом подарками и фотографированием.

Рассказывает студент Семен Шайсидиков:

- В прошлом году я едва ли понимал четвертую часть из речи японцев. Сейчас считаю, что поднялся на ступень выше. Я не только понимаю, но и сам говорю, и задаю вопросы. Японские ребята очень веселые и коммуникабельные. Видно, что они заинтересованы в изучении русского языка. Очень приятно, когда интересуются культурой и традициями твоей страны.