Во ВГУЭС расскажут о программе «Учитель для России»

3 апреля 2022 Образование
Во ВГУЭС расскажут о программе «Учитель для России»

«Учитель для России» — программа развития школьного регионального образования, которая помогает профессионалам из разных сфер стать учителями в обычных массовых школах на два года.  Программа  действует в шести регионах России и продолжает расширяться. В этом году программа, которую реализует фонд «Новый учитель», выходит в школы Приморского края.

Программа приглашает участников переехать в другой город, село или деревню минимум на два года и преподавать в местной школе любимый предмет. Участников в течение двух лет ждет полное погружение в мир образования, интенсивное обучение, поддержка куратора и методиста. В дополнение к учительской зарплате участники получают ежемесячную стипендию 20–35 тыс. руб.

С 1 сентября в программе примут участие 12 массовых школ во Владивостоке, а команда планирует привлечь и подготовить до 30 новых учителей. Набор участников в программу идёт прямо сейчас — и продолжится до 31 мая.

 В регионе программу поддерживает министерство образования Приморского края и Транспортная группа FESCO.

  —Программа выходит в Приморье — а это значит, что в школы региона придут новые учителя, люди с другим, нешкольным опытом, — говорит региональный директор «Учитель для России» в Приморье Ярослав Артюхин.

 Принять участие в отборе в программу может каждый: в программе нет возрастного ценза, требований к наличию опыта или диплому педагога. Единственное обязательное условие — это оконченное высшее образование на момент сентября 2022 года, по любой специальности. Каждый участник пройдёт интенсивное обучение у методистов, коучей, экспертов в сфере образования — и через два года работы получит диплом НИУ ВШЭ о профессиональной переподготовке.

«Учитель для России» предоставляет всем участникам финансовую поддержку, оплату аренды жилья на новом месте, постоянную поддержку кураторов, менторов и методистов.

 6 апреля команда «Учитель для России» проведёт презентацию в Точке кипения на кампусе ВГУЭС. Команда расскажет, зачем существует и как работает «Учитель для России», их каких этапов состоит отбор в программу, как устроена поддержка учителей в течение двух лет. А ещё поделится историями участников, покажет фрагменты из документального фильма про программу — и расскажет про грандиозные планы в Приморье. Презентация начнётся в 19:00, зарегистрироваться на неё можно по ссылке.  

 Узнать больше о программе и подать заявку можно на сайте uchitel.ru.

 В тему:

Филиал ВГУЭС в г.Уссурийске в новом учебном году готов предложить абитуриентам ряд востребованных педагогических специальностей: по очной форме обучения – два направления и девять специализаций по программам баклавриата: «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология образования») и «Педагогическое образование (профили «Английский язык и китайский язык», «Русский язык и литература», «Начальное образование и дошкольное образование», «Начальное образование и английский язык», «Физическая культура и ОБЖ», «Физическая культура», «Информатика и математика», «Биология и химия»).

По заочной форме обучения: программа бакалавриата «Педагогическое образование (профиль «Физическая культура»).

ВГУЭС лицензировал две программы педагогического направления по среднему профессиональному образованию – «Начальные классы» и «Дошкольное образование». Это позволит подготовить специалистов детских садов, учителей начальных классов. На эти направления в филиал ВГУЭС в Уссурийске ребята могут поступать на базе 9-ого класса.

Авторы публикации