Новая реальность моды: как во ВГУЭС реализуется проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья»

9 марта 2022 Mода и дизайн
Новая реальность моды: как во ВГУЭС реализуется проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья»

Проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» стартовал 21 февраля 2022 года. В программе образовательного интенсива – семинары, лекции, мастер-классы и практикумы. Иностранные спикеры и эксперты из разных городов России на связи с участниками онлайн, среди выступающих из Приморского края – заведующая кафедрой информационных технологий и систем ВГУЭС, кандидат экономических наук Елена Кийкова.

В 2021 году Правительство Приморского края совместно с Центром «Мой Бизнес» инициировало проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» в поддержку развития креативной экономики края и модной индустрии региона. В него вовлечены известные в регионе дизайнеры и компании – Людмила Горанская (бренд Goranskaya L), Ольга Квачко (бренд YANVAR'), Александр Варлаков, Наталья Доценко (салон-ателье «Соната»), Блиц (производство штор и жалюзи) и многие другие.

Руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края», руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» Наталья Карпова подчеркивает:

– Проект направлен на развитие индустрии моды Приморья. Сегодня мы делаем, все для, чтобы все дизайнеры остались на рынке и смогли дальше развиваться. Уже началась работа по разработке платформы, объединяющей всех игроков местного рынка.

Заведующая кафедрой информационных технологий и систем ВГУЭС Елена Кийкова провела практикум «Основы бизнес-процессов швейного производства». Эксперты подчеркивают, что деятельность в индустрии моды требует знаний в области менеджмента, экономики и предпринимательства. 

Дизайнер, выпускник ВГУЭС Александр Варлаков подчеркнул, что участие в образовательном интенсиве полезно для бизнес-грамотности:

– Я хороший криэйтор, грамотный технолог-конструктор, но что касается организации бизнес-процессов, то здесь мне есть чему поучиться. Это помогает систематизировать то, что ты делаешь, мотивирует, помогает развиваться дальше.  

Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС – соорганизатор масштабного события в сфере модной индустрии. Практикоориентированная образовательная программа проходит в университетских аудиториях и мастерских. Сегодня на платформе Google Meet состоится онлайн-семинар Станиславы Нажмитдиновой (тема «Масштабирование бизнеса в индустрии моды. Инструменты»). Как отмечает директор Института сервиса, моды и дизайна, кандидат технических наук Инна Клочко, в апреле Станислава Нажмитдиновова планирует приехать во Владивосток для участия в дизайнерском хакатоне и поработать в качестве эксперта с несколькими командами.  

Авторы публикации

Персоны