Во ВГУЭС обсуждают настоящее и будущее искусственного интеллекта

23 ноября 2021 Наука
Во ВГУЭС обсуждают настоящее и будущее искусственного интеллекта

22 ноября во ВГУЭС на базе платформы Google Meet состоялось торжественное открытие недели искусственного интеллекта Vladivostok AI Week 2021. Церемония началась со вступительного слова вице-президента Российской ассоциации искусственного интеллекта и зам. директора по научной работе ИАПУ ДВО РАН, научного руководителя лаборатории Интеллектуальных систем, доктора технических наук Валерии Грибовой:

– Мы постарались спланировать мероприятие таким образом, чтобы каждый день был посвящен определенной тематике. Сегодня мы открываем наше мероприятие обзорной лекцией Владимира Городецкого, члена Российской ассоциации искусственного интеллекта – о тенденциях, мнениях и мифах в области искусственного интеллекта. Вторник будет посвящен проблемам искусственного интеллекта в медицине, в среду мы поговорим о проблемах обработки текста, в четверг остановимся на общих проблемах проектирования искусственного интеллекта и основных тенденциях его развития, в пятницу состоится лекция об искусственном интеллекте в робототехнике, а также круглый стол, на котором мы обсудим проблемы сближения естественного и искусственного интеллектов. Также в четверг, 25 ноября, мы проведём IT-хакатон, подготовленный при поддержке ВГУЭС, Rhonda Software и FarPost. Я приглашаю всех активно участвовать в наших дискуссиях!

Следующим выступил один из организаторов конференции и директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Роман Ромашко:

– Примечательно, что данное мероприятие проводится во Владивостоке. Во-первых, у нас в городе есть образовательные учреждения, в которых готовятся специалисты в области искусственного интеллекта – это ВГУЭС и ДВФУ. Во-вторых, у нас есть предприятия, нуждающиеся в таких специалистах, и, скорее всего, сегодняшние студенты ВГУЭС и ДВФУ уже завтра станут сотрудниками этих предприятий.

Директор Института информационных технологий ВГУЭС Карина Шахгельдян также выступила со вступительным словом:

– Хочется отметить, что спикеры конференции – это не только ученые, но и практики в сфере искусственного интеллекта с многолетним опытом, которые могут рассказать много нового и интересного нашим студентам. Возможно, для кого-то из студентов наша конференция станет судьбоносной в плане формирования профессиональных интересов.

Далее заместитель директора Института математики компьютерных технологий ДВФУ Ирина Артемьева озвучила основную цель Недели искусственного интеллекта:

– Задача нашего мероприятия – показать, что искусственный интеллект – это не только машинное обучение и нейронные сети. Здесь очень много разных направлений и полученных результатов.

Сразу после приветственной части состоялась лекция «Искусственный интеллект: научное содержание, тенденции, мнения и мифы», спикером которой выступил Владимир Городецкий, доктор технических наук, профессор, член Российской ассоциации искусственного интеллекта, ведущий научный сотрудник АО «Эврика», Санкт-Петербург.

В первый день конференции в мероприятии поучаствовало более 130 участников. Среди них студенты, магистранты, преподаватели вузов. Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация искусственного интеллекта, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, ВГУЭС, ДВФУ, Rhonda Software и FarPost.

Следующая лекция конференции состоится 23 ноября в 16:00 в онлайн-формате. Присоединиться к лекции можно будет по ссылке: https://meet.google.com/eep-oneq-ozo

Авторы публикации