Международная просветительская акция «Географический диктант-2021» во ВГУЭС — присоединяйтесь!

Международная просветительская акция «Географический диктант-2021» во ВГУЭС — присоединяйтесь!

14 ноября в 12 часов ВГУЭС третий год подряд выступит в качестве площадки проведения международной просветительской акции «Географический диктант». Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Как и в предыдущие годы основной целью диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России во всем мире. К настоящему моменту на всех шести континентах есть площадки Геодиктанта. Всего их насчитывается 7858.

Директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС  Галина Гомилевская отметила актуальность акции:

— Вокруг так много удивительного, о чем мы порой забываем или даже не задумываемся. География помогает нам критически и творчески подходить к пространственному восприятию, замечать новые детали даже в самых знакомых объектах, формировать определенный эмоциональный фон. И поэтому я уверена, что географический диктант может быть полезен и интересен каждому из нас! Тем более организаторы не стоят на месте, и каждый год придумывают что-то необычное.

В этом году участие будет исключительно дистанционное. От очного его отличает только фактор присутствия: написать Диктант дистанционно можно из дома.

— К участию приглашаются все желающие – студенты, абитуриенты, их друзья и родители, — подчеркнула организатора площадки ВГУЭС, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма и экологии  Елена Тарасова.

Предварительную заявку на участие можно оставить по ссылке. Там же можно предварительно ознакомиться с процедурой непосредственного прохождения диктанта.

Географический диктант стартует 14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени площадки. По традиции Геодиктант-2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Справка

Географический диктант РГО проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.