«Цифровое образование» от «Ростелекома» во ВГУЭС: совместный онлайн-проект для студентов

«Цифровое образование» от «Ростелекома» во ВГУЭС: совместный онлайн-проект для студентов

«Ростелеком» запустил онлайн-проект «Цифровое образование» для студентов 16 крупнейших вузов Дальнего Востока России. Он создан, чтобы познакомить будущих специалистов с возможностями цифровой экономики, научить в них ориентироваться и пользоваться технологиями, которые они предлагают.

Эксперты «Ростелекома» с сентября по декабрь 2021 года проведут онлайн-занятия для участников из числа вузов-партнеров проекта в специально разработанном мобильном приложении «Цифра РТК». По завершению программы участники получат соответствующий сертификат от национального цифрового провайдера.

Программа обучения состоит из 11 треков, каждый из которых включает в себя лекцию и дистанционный курс. Темы, которые сотрудники компании выбрали для проведения лекций, связаны с основными направлениями цифровой экономики: «Цифровое лидерство», «Кибербезопасность», «Виртуальная реальность», «Квантовые технологии» и другие инновационные тренды последних лет. Для удобства студентов, учащихся в разное время, темы будут разбираться по нескольку раз, чтобы охватить всех слушателей. Лекции также будут доступны в записи в приложении и на официальном YouTube-канале проекта. Каждый участник будет зарабатывать баллы в приложении за активность во время прохождения курса. Лучшие студенты представят команду своего вуза в финальном мероприятии программы — «Нехакатоне». Победители получат приглашение на стажировку от «Ростелекома» и ценные призы.

— Наш проект позволит молодому поколению приобрести или укрепить знания в области IT-технологий, гораздо увереннее чувствовать себя в цифровом мире, проявить себя. Сейчас наличие у выпускника представлений о сферах Big Data, интернета вещей или Agile добавляет ему ценности как специалисту. В ближайшее десятилетие о качестве потенциального работника будет говорить его skillfolio — цифровой профиль навыков и талантов. Участие в проекте «Цифровое образование» студенты могут рассматривать как первый шаг на пути создания такого цифрового портфолио. Уверен, что главным результатом для слушателей курса станет не сертификат, а изменение мышления и взглядов на будущее, — отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов.

— Университеты постепенно адаптируются к новым цифровым условиям, осваивают смешанные модели обучения и подобные совместные проекты будут содействовать перестройке деятельности вузов с целью увеличения масштаба использования IT-технологий. Во ВГУЭС используют любые возможности, чтобы улучшать качество образовательных программ, которые становится все более технологичными. Мы рассматриваем совместный проект с «Ростелекомом» как одну из задач цифровой трансформации ВГУЭС. Это возможность расширить опыт студентов университета и приблизить образовательные программы к потребностям рынка труда, — рассказал проректор по цифровому развитию ВГУЭС Владимир Крюков.

Пилотный курс «Цифрового образования» был запущен в Ростове-на-Дону в сентябре 2020 года при поддержке Правительства Ростовской области и вызвал большой интерес у вузов других регионов. В 2021 году онлайн-курс проходит уже второй раз. Он охватит регионы Дальневосточного федерального округа, а также ЮФО и СКФО.

Для того, чтобы принять участие в обучении, студентам необходимо скачать приложение «Цифра РТК» и пройти короткую процедуру регистрации. Ознакомиться с правилами участия и расписанием занятий можно в официальном приложении курса.

Ссылка на описание проекта: http://procifru.tilda.ws/

Авторы публикации

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике