Как начиналась история ВГУЭС: студенты - «зимники»

29 августа 2017 50 лет ВГУЭС
Как начиналась история ВГУЭС: студенты - «зимники»

В начале февраля 1968 года прозвенел первый звонок для 200 студентов Дальневосточного технологического института бытового обслуживания (ДВТИ) – в будущем ВГУЭС.  До этого, в 1967 году, правительством СССР было принято решение о создании будущей кузнецы кадров для предприятий сферы обслуживания населения. Именно так был создан Дальневосточный технологический институт бытового обслуживания – ДВТИ. Изначально институт насчитывал два факультета и размещался в пятиэтажном здании на улице Суханова, 3. Одиннадцать лабораторий и шесть учебных кабинетов – так начинал свою жизнь ДВТИ.

Анатолий Савченко, первый ректор ДВТИ, возглавлял вуз с 1967 по 1973 год. Под его руководством прием студентов увеличился в два раза, количество кафедр выросло до четырнадцати, численность преподавателей возросла до 132 человек (из них 15 были кандидатами наук). Подготовлено для занятий учебное здание, построено общежитие № 1 на 648 мест. В 1972 году состоялся первый выпуск специалистов службы быта.

Основатель Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС и его первый директор, работавшая в 1980-х годах на кафедре общественных наук и возглавлявшая в течение 10 лет кафедру истории КПСС, Тамара Вьюн вспоминает:

– Первый набор студентов, первых выпускников, которые начали учиться в ДВТИ феврале 1968-го, так и называли – «зимники». Когда в декабре 1967-го года начался набор, конкурс был 12 человек на место – это очень много! Первые преподаватели, конечно, были в основном  приходящие, из других вузов, но постепенно сложился свой коллектив. Среди первого набора студентов почему-то было много тех, кто уже успел отслужить в армии, тех, кто окончил рабфак (рабочий факультет), то есть людей уже более-менее взрослых. Многие из них потом связали свою дальнейшую жизнь со ВГУЭС: например, ректор Владимир Таланцев, возглавивший вуз в 1987 году, был в числе первых выпускников ДВТИ.
Первым студентам, конечно, пришлось трудно: одновременно с учебой они строили будущие корпуса университета и его общежитие уже здесь, на Гоголя. Но работали с таким энтузиазмом!

С 1988 по 2015 годы ВГУЭС возглавлял Геннадий Лазарев (ныне - президент ВГУЭС).  За это время Дальневосточный технологический институт бытового обслуживания, имевший всего два учебных корпуса и два здания общежитий по ул. Державина, превратился во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса – мощный университет с развитой инфраструктурой, филиалами, крупнейшим кампусом на территории г. Владивостока.

В 2015 году ректором вуза была избрана Татьяна Терентьева. Она стала первой женщиной-ректором в Приморском крае. В настоящее время университет -  один из ведущих вузов Дальнего Востока, готовящий специалистов всех ступеней образования по экономическим, гуманитарным, техническим направлениям.

За полвека существования университета его окончили почти 50 тысяч специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов. Сегодня они работают не только в разных регионах России, но и во многих странах по всему миру.

На предстоящие юбилейные торжества, посвященные 50-летию ВГУЭС, приедет одна из выпускниц первого набора Людмила Иванова (Черенкова), которая сейчас живет в Витебске. Выпускники 1973 и 1974 годов Евгений Ботвинник (г.Киев), Светлана Ермоленко (Демидко) (г.Уссурийск), Сергей Соловьев (г.Краснодар), сестры Людмила Деньгина (Старчеус) и Наталья Сидорова (Старчеус) из г.Арсеньева, Эля Хван из г.Алматы предлагают откликнуться всем выпускникам тех лет, написать на press@vvsu.ru  где вы сейчас, оставить свой контакт. 

 15 сентября 2017 года в театре "Андеграунд" состоится торжественное собрание, посвященное юбилею вуза. ВГУЭС приглашает своих выпускников! В рамках мероприятия гости смогут встретиться со старыми друзьями и преподавателями, побывать на обзорной экскурсии по университетскому кампусу, посетить музей ВГУЭС.

В юбилейные дни ВГУЭС станет  площадкой для дружеского общения преподавателей с выпускниками, а также выпускников и студентов.

Авторы публикации