Председатель Приморского отделения «Опоры России» Виталий Гуменюк: «Начинать своё дело нужно с изучения рынка»

26 сентября 2016 Экономика
Председатель Приморского отделения «Опоры России» Виталий Гуменюк: «Начинать своё дело нужно с изучения рынка»

13 октября во ВГУЭС состоится I Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство как фактор динамичного развития Дальнего Востока России». Цель конференции – через диалог бизнеса, науки, образования и власти определить приоритетные направления развития предпринимательства, выработать практические рекомендации для малого бизнеса, который сегодня становится ключевым фактором экономического роста российского Дальнего Востока.

О том, как складывается ситуация в малом и среднем бизнесе региона, рассказывает Виталий Гуменюк, председатель Приморского отделения общественной организации «Опора России».

– Виталий Васильевич, есть какая-то особенная региональная специфика у малого и среднего предпринимательства Дальнего Востока?

– Одно из основных отличий ведения бизнеса на Дальнем Востоке – это непростые климатические условия, причём, в каждом регионе ДВФО они разные. Соответственно, бизнес должен всё это учитывать. Скажем, в  области сельского хозяйства при выборе культур для выращивания нельзя сбрасывать со счетов риск циклонов и тайфунов.  

Ещё одно отличие – это присущая Дальнему Востоку малая плотность населения и недостаточно развитая инфраструктура: проблемы с качеством дорожного полотна, дороговизна доступа к инженерным сетям, высокие тарифы на электроэнергию, нехватка рабочей силы, удалённость от центра России, высокая стоимость жилья.

Особое влияние на развитие бизнеса в Приморском крае оказывает близость больших рынков Азии, интересы которых в большей степени  сосредоточены на сырье, что производится  на Дальнем Востоке: лес, рыба, нефтепродукты…

Вместе с тем,  с реализацией таких масштабных государственных проектов, как Свободный порт Владивосток и Территории опережающего развития, для дальневосточных предпринимателей открываются новые возможности. К примеру, уже обозначилась явная тенденция на продвижение дальневосточных товаров на азиатских рынках.

– Какие отрасли малого и среднего бизнеса считаются наиболее успешными в нашем регионе?

Основное распространение на Дальнем Востоке получили торговля, сфера услуг, внешнеэкономическая деятельность, добыча природных ресурсов, въездной туризм и связанное с ним строительство гостиниц, хостелов, кафе, ресторанов, а также перевозка пассажиров, развитие новых туристических маршрутов. Всё это добавляет привлекательности Приморскому краю, открывает для него новые перспективы. Кроме того, в силу большого расстояния между населёнными пунктами, успешно развиваются логистические направления бизнеса и дорожная инфраструктура – рестораны, кафе, «пит-стопы», мотели, автосервисы, магазины, заправки.

– Виталий Васильевич, с чего посоветуете начинать свое дело молодому предпринимателю? С какими проблемами он может столкнуться?

– В первую очередь стоит отметить, что 80% новых предприятий закрываются в первый же год работы из-за недостатка предпринимательских знаний, слабого понимания конъюнктуры рынка, отсутствия необходимых управленческих компетенций.

Так что начинать своё дело надо, в первую очередь, с изучения конъюнктуры рынка, в полной мере использовать имеющийся опыт и активно нарабатывать новый. Очень важно изучить возможность доступа к  финансовым инструментам, которые предлагает рынок, – банковским продуктам, государственной поддержке в виде грантов, преференций, льгот. И, конечно, особое значение имеет умение работать с административным ресурсом, налаживать деловые, взаимополезные контакты с властными структурами.

К числу проблем, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели, я бы отнёс административные барьеры, дефицит управленческих и рабочих кадров, плохую информированность о существующих механизмах поддержки малого бизнеса, а также длительность оформления доступа к земельным участкам и инженерным сетям.

Очень часто предприниматель, получив кредиты, терпит убытки из-за долгого оформления разрешительной и иной документации. Этот момент обязательно нужно учитывать, чтобы не провалить проект.

Первая международная научно-практическая конференция «Предпринимательство как фактор динамичного развития Дальнего Востока России» нацелена на то, чтобы помочь в становлении малого и среднего бизнеса в Приморье. На мой взгляд, это актуальный и очень своевременный проект, охватывающий тот большой перечень вопросов и проблем, которые сегодня возникают перед малым и средним бизнесом.

Авторы публикации