Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Рейтинговая система

Во ВГУЭС действует рейтинговая система оценки успеваемости студентов. Ее главная цель – сделать работу студентов в семестре систематической и регулярной, а оценку знаний – объективной и понятной для студента.

Результаты учебной работы студента по каждой дисциплине оцениваются в баллах. Максимальное число баллов по одной дисциплине за семестр – 100. На первом занятии преподаватель обязательно знакомит студентов с порядком начисления баллов, количеством баллов, присваиваемых за каждый вид работы.

Если студент в течение семестра набирает менее 41 балла, до сессии он не допускается. Во ВГУЭС считают, что знания, полученные за 3 дня при подготовке к экзамену, не могут быть качественными.

В середине семестра проводится текущая аттестация для контроля работы студента, по ней студент может набрать до 40 баллов. Вторая аттестация – промежуточная. Ответ студента на экзамене также оценивается в баллах – 20. Итоговая оценка по дисциплине складывается из баллов, набранных в течение семестра (80) и баллов, полученных на экзамене (20). Сумма набранных баллов в соответствии с Положением о рейтинговой системе переводится в обычную оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно), которая и выставляется в зачетную книжку. По желанию студента вместе с обычной оценкой, в зачетной книжке и в последующем - в приложении к диплому могут быть поставлены набранные баллы.