Центр информационных технологий

Центр информационных технологий (ЦИТ) является структурным подразделением  филиала ФГБОУ ВО «ВВГУ» в г. Находке.

Структура и штат ЦИТ утверждается в установленном порядке директором филиала по представлению начальника.

Сотрудники ЦИТ назначаются на должность и освобождаются от должности приказом директора филиала по представлению начальника ЦИТ.

Основная цель, стоящая перед ЦИТ - создание и поддержка информационной инфраструктуры филиала на основе применения современных программных, компьютерных и коммуникационных технологий для эффективного управления образовательной деятельностью.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦИТ ЯВЛЯЮТСЯ:

• обеспечение устойчивого функционирования и развития корпоративной компьютерной сети филиала;
  • программно-техническое и организационное обеспечение функционирования учебных компьютерных классов;
  • создание, актуализация и развитие вебсайта филиала в составе сайта головного вуза;
  • предоставление услуг передачи данных пользователям компьютерной сети филиала;
  • предоставление сотрудникам и студентам филиала в установленном порядке времени работы за компьютерной техникой ЦИТ, включая выход в Интернет;
  • выбор и закупка компьютерной техники и программного обеспечения для подразделений филиала по их заказам;
  • установка и сопровождение компьютерной техники и программного обеспечения в подразделениях филиала по их заявкам; диагностика неисправностей компьютерной техники и программного обеспечения и проведение возможных ремонтных работ;
  • анализ использования компьютерной техники и программного обеспечения во всех сферах деятельности филиала, выдача рекомендаций и методических материалов по эффективному использованию аппаратных и программных средств;
  • выполнение других задач по информатизации филиала на основании заданий, выдаваемых ЦИТО ВВГУ.

ФУНКЦИИ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

• учебная деятельность.
  • участие в реализации и сопровождении программы информатизации образования через предоставление образовательных услуг в этой области педагогическим кадрам филиала в системе непрерывного повышения квалификации работников образования, формирование единого информационного пространства системы образования ВВГУ.
  • предоставление условий сотрудникам филиала для применения информационных технологий обучения в педагогической, управленческой и других областях деятельности.
  • выявление потребностей в развитии информационных технологий в образовании, и удовлетворение их по запросам кафедр, сотрудников филиала, педагогических кадров.
  • методическая деятельность.
  • оказание помощи кафедрам и подразделениям филиала в применении компьютерных технологий через разработку методических рекомендаций, организацию разнообразных форм обучения.
  • научно - методическая деятельность.
  • совместно с кафедрами и методическими кабинетами филиала формирование и актуализация педагогической информации, внедрение созданного педагогическими кадрами предметно – ориентированного программного обеспечения в систему обучения филиала, создание медиасервера, учебного фонда педагогических программных средств, аудиовизуальных учебных и методических пособий, электронных вариантов учебно -  методических пособий и других научных работ.
  • участие в разработке и сопровождение программной продукции (прикладных программ, базы данных и др.) в области информатизации в соответствии с планами головного вуза.
  • информационно – аналитическая деятельность.

НАПОЛНЕНИЕ И СОПРОВОЖДЕНИЕ:

• информационно – справочных систем (ИСС) для нужд филиала и его подразделений;
  • Web – сайта филиала;
  • обеспечение работы узла телекоммуникационной сети филиала через предоставление услуг электронной почты;
  • поиска педагогической информации по запросам в сети Интернет;
  • обмена оперативной информацией между отделами;
  • обучение сотрудников филиала практическим навыкам использования педагогических ресурсов сети Интернет;
  • формирование и ведение информационных ресурсов в области образования, профессиональных баз данных, информационных справочных систем с целью создания единой информационной системы и повышения качества обмена информацией между подразделениями филиала.
  • изучение рынка образовательных программных средств, новых информационных технологий, ВТ, экспертиза и апробация педагогического программного обеспечения (ППО), оказание помощи при организации закупок учебно – методических комплектов (УМК) и ППО для филиала.
  • изучение и анализ состояния и уровня эффективности преподавания информационных технологий в высших учебных заведениях, развития новых информационных технологий с целью повышения эффективности их использования в филиале.

СОТРУДНИКИ ЦИТ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА:

• качество и своевременность решения задач, определенных в соответствии с Положением о ЦИТ и выполнение возложенных на ЦИТ функций и задач в полном объеме и в установленные сроки;
  • своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений, поручений вышестоящего руководства, действующих нормативно-правовых актов по своему профилю деятельности.

Сотрудники ЦИТ несут индивидуальную материальную ответственность за вверенные им ценности, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В ЦИТ филиала есть все возможности для подготовки профессионально адаптированных специалистов-выпускников к успешной деятельности в условиях информационного общества.

Центр информационных технологий

Адрес: 692902, ДФО, Приморский край, г. Находка, ул.Озерная, 2, каб. № 207