Отдел аспирантуры и докторантуры

Аспирантура - форма подготовки научно-педагогических кадров. Аспирантура была организована в СССР в 1925 году. До 1.09.2013 г. аспирантура в РФ являлась одной из основных форм подготовки научно-педагогических кадров и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования.

С 1.09.2013 г.  (со дня вступления в силу ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ") аспирантура является третьим уровнем трехуровневой системы высшего образования, где осуществляется подготовка кадров высшей квалификации.

Федеральные государственные стандарты высшего образования по направлениям подготовки в аспирантуре предусматривают следующие сроки подготовки:

• для технических специальностей - 4 года (очная форма обучения);
  • для технических специальностей - 5 лет (заочная форма обучения);
  • для гуманитарных специальностей - 3 года (очная форма обучения);
  • для гуманитарных специальностей - 4 года (заочная форма обучения).

Цель программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре - создание обучающимся условий для приобретения необходимого уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

В настоящее время в университете подготовка аспирантов осуществляется по 11 направлениям подготовки и 16 профилям.

+7 (423) 240-41-16

Адрес: г. Владивосток, ул. Гоголя 41, ауд. 1646